Что такое демигляс? В каких рецептах вы его применяете?

Ирина Позументщикова Знаток (372), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
desidor Мудрец (18867) 14 лет назад
Сильно уваренный бульон из говяжьих костей, который называется французским словом demiglace (дословно, "застывший" - демигляс) . В некоторых зарубежных словарях приводится объяснение: сильно уваренный мясной бульон с добавлением шерри или сухого красного вина. Самому его делать сложновато, лучше поискать в продаже) концентрат (иногда продают даже порошок из гранул) .
Вот что говорят профессионалы:
«Джузеппе Конти, шеф-повар ресторана «Повари» предпочитает основу для соуса собственного приготовления. Ему нравится самому контролировать состав ингредиентов и степень загущения в процессе варки: – Демигляс мы готовим сами. Я считаю, что он у нас получается более ароматным и вкусным, чем покупной. Вот его рецепт: 50 литров воды, 3 кг обжаренных говяжьих костей, лук, морковь, чеснок, укроп, петрушка, лавровый лист, немного красного вина, перец, соль. Все это варится 24 часа. Необходимо, чтобы соус упарился до 5 литров. Лук и морковь мы просто как следует отмываем, но не чистим – в кожуре много полезных веществ, которые жалко терять. Они придают вкус и цвет нашей основе для соуса. Когда кастрюля с соусом остывает, разливаем demiglace по пластиковым контейнерам и используем в течение недели.
Шеф-повар Максим Виноградов тоже использует в своей кухне demiglace собственного приготовления, объясняя это приверженностью к своему удачному рецепту: – 15 кг костей, 30 л воды, 4 кг овощей, 200 г томатной пасты, 300 г растительного масла (для обжарки сырья) . Кости жарим в духовом шкафу до золотисто-коричневого цвета. Одновременно обжариваем овощи. Все это кладем в котел и заливаем водой. Содержимое котла уваривается наполовину затем процеживается. Затем соус снова ставится на огонь, в него добавляется вино. Соус снова упаривается, и в результате должно получиться 4 литра готового продукта. С поверхности готовящегося demiglace надо постоянно снимать жир, поскольку при длительном кипении жиры «омыляются» , соус приобретает не слишком приятный запах» .

А где применить? Знаете рецепт софрито? Вот там он - в самый раз. Могу выслать рецепт. ;)
КотофеяПросветленный (44922) 4 года назад
мне мне!!!
Остальные ответы
Анна Гольдинштейн Просветленный (38546) 14 лет назад
Куриное филе с шашлычками из куриных сердец
Оригинальный рецепт приготовления куриного филе с шашлычками из куриных сердец с гарниром из груши и паприки под двумя соусами: можжевеловым соусом и соусом на основе кедровых орехов.

куриное филе 120 г;
куриное яйцо 1 шт. ;
куриные сердца 8-10 шт. ;
красный репчатый лук 2 шт. ;
зелень петрушки (несколько веточек) ;
вода 150 мл. ;
белое вино 50 мл. ;
сухое красное вино 30 мл. ;
можжевельник 1-2 шт. ;
соль;
перец;
груша 1 шт. ;
паприка 1 шт. ;
помидоры черри 8 шт. ;
соус "Демигляс" 100 мл. ;
сливки (33%) 80 г;
горсть кедровых орехов;
немного розмарина;
физалис.

Курине филе разрезать на 4 части и слегка отбить ножом. Яйцо взбить, добавить рубленую петрушку. Кусочки куриного филе обвалять в муке, обмакнуть в яичную смесь и обжарить на сливочном масле с двух сторон до полуготовности.
Грушу и паприку обжарить на растительном масле. Затем грушу, паприку и куриное филе уложить в сотейник, добавить воду, белое вино, приправить солью и перцем. Закрыть крышкой и готовить в течение 8 минут.
Куриные сердца промыть под холодной проточной водой, потушить, добавив соевый соус, сахар, сливочное масло. На помидорах сделать надрезы, опустить на 15-20 сек. в горячую воду и снять кожуру. Составить шашлычки, чередуя помидоры, куриные сердца, красный лук. Обжарить шашлычки на гриле.

Соус с кедровыми орехами
В сливки добавить обжаренные кедровые орехи, соль и перец. Выпарить.

Соус с можжевельником
Вылить соус "Демигляс" в сотейник, добавить красное сухое вино, розмарин, можжевельник, а затем выпарить до густой консистенции. Довести до вкуса солью, перцем и сахаром.

Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406590) 14 лет назад
Демиклясс - недоваренное фюме. Дерьмо, одним словом. Ни в кулинарных словарях, и в Вебстере его нет. Парадоксльная ситуация - термин широко используется, но что это такое непонятно. Я по возрасту вижу в этом худшее - дурят нашего брата.