Где находится замок?

Анастасия Мыслитель (9393), закрыт 14 лет назад
Как называется? Чем интересен?

Лучший ответ
JZ Мудрец (12206) 14 лет назад
Польша, Гневский замок (бывший Меве) .

Замок в Гневе сегодня является наиболее хорошо сохранившимся замком Тевтонского ордена на Польском Поморье.

Первоначально на территории нынешнего Гнева существовал поморский городок. В 1276 году князь Поморский, а точнее любишевско-тчевский Земовит передал его Тевтонскому ордену. Строительство орденского сторожевого укрепления на западном берегу Вислы было начато в 1283 году после подписания договора в Миличе.

Около 1290 года была возведена внутренняя стена высотой 6 метров, имеющая в плане форму четырёхугольника. В его контур были вкомпонованы выступающие за пределы стены 3 квадратные башенки, а также мощная башня, размещённая в северо-восточном углу строения. Были также построены (чуть позже) жилые крылья: северное и южное, в котором первоначально разместили въезд.

Во второй стадии строительства, приходящейся на первую половину XIV века, увеличили высоту стен и башенок скромного тогда ещё строения, а внутренний детинец с восточной и западной стороны замкнули двумя зданиями. По внутреннему периметру стен соорудили деревянные оборонительные галереи. Несколько позднее повысили высоту всех строений до запланированной, разместив на короне стен сходы с башен и проходящие по всему верхнему периметру стен замка оборонительные галереи.

Меве был первым оборонительным сооружением крестоносцев на западном (левом) берегу Вислы и со временем стал одним из наиболее важных военных центров во всём орденском государстве. Замок активно использовался в качестве опорной базы для расширения влияния Ордена.

После того, как вспыхнуло антиорденское восстание, в феврале 1454 года окрестное рыцарство, принадлежавшее к Прусскому союзу, при поддержке крестьянского простонародья и горожан приступило к первой в истории замка осаде, в результате которой оборонявшийся гарнизон после недели боёв сжёг укрепления, а сам бежал в столичный Мариенбург (Мальборк) .

Меве по милости короля Польши Казимира Ягеллончика получил рыцарь Ян из Яни. Однако он не смог ничего сделать для обуздания хаоса, который наступил после того, как крестоносцы удалились, в результате чего замок был разграблен окрестным людом.

В 1625 году шведские войска захватили Гнев. В 1626 году под Гневом состоялась династическая битва между двумя монархами из рода Ваза: королём Швеции Густавом Адольфом и Речи Посполитой Сигизмундом III. Во время второй польско-шведской войны (так называемый Потоп, описанный Г. Сенкевичем) в 1655 году шведы снова заняли на некоторое время замок.

В 1772 году в Гнев вошли прусские отряды. С тех пор замок исполнял, прежде всего, военные функции, а затем служил кошарой и складом для зерна.

Во время Второй Мировой войны здесь разместилась школа гитлерюгенда, а затем перевалочный пункт для пленных.

Сейчас это один из интереснейших туристических объектов Польши. Здесь функционирует Филиал Археологического музея в Гданьске с интересными экспозициями («Из истории Гнева» , «Битва под Грюнвальдом» , «Из истории художественной ковки» и пр.) .

На территории замка очень часто организуются спектакли (в т. ч. про Грюнвальдскую битву) , регулярно проходят рыцарские турниры - например, "Меч Собесского".
Источник: [ссылка появится после проверки модератором] + сама недавно оттуда:)
Остальные ответы
Дмитрий Сурков Мастер (1736) 14 лет назад
Да, это точно из Восточной Европы.