А действительно россиское ПВО может обнаруживать самолёты-"неведимки"?!

Александр Степанов Мастер (1506), закрыт 14 лет назад
Или это уже жалкие потуги пропагандистов?
Лучший ответ
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 14 лет назад
1. Технология "Стелс" делает малозаметным самолет только в горизонтальном полете. При маневре его прекрасно видно.
2. Технология "Стелс" эффективна против самолетных РЛС сантиметрового и дециметрового диапазонов. На экранах РЛС метрового диаппазона (дальнее обнаружение ПВО) самолет прекрасно виден в любом положении.
3. Для поиска таких целей применяют разнесенные передатчик и приемник. При разнесении средств радиолокационной разведки "Стелс" становится неэффективной, так как разнесенные средства используют принцип защиты стелсов - отражение падающей волны в направлении, отличном от направления прихода волны.

Ну и в Югославии F-117 был сбит по целеуказанию передвижной РЛС П-18, котораяработает на волне 2 м (150 МГц) и вся ламповая).
Остальные ответы
up2sun Мудрец (11989) 14 лет назад
Ага, только невидимки и обнаруживает:)))
Никита Арабаджи Знаток (481) 14 лет назад
Американские врятли но иногда сможет через раз!
Orloff Мастер (1635) 14 лет назад
Влет!! и даж поболее.. поверте..
Александр СтепановМастер (1506) 14 лет назад
А конкретнее?
леша позд Гуру (2683) 14 лет назад
может если рлс правильно настроить
Fox Shadows Мыслитель (5208) 14 лет назад
Смотря о каких моделях идет речь, новые комплексные могут. Но не нужно забывать что все совершенствуется, и на месте не стоит на место одних технологий невидимок придут или уже пришли другие.
Василий Аношко Оракул (51534) 14 лет назад
А никаких невидимок не существует в природе, это репортёрский термин, а не научный, по научному малозаметный, но вполне видимый. Сербы такого завалили нашими устаревшими ракетами, новых, сука проамериканская Ельцин, не дал.
Snark Мастер (1946) 14 лет назад
любое пво может, полностью невидимый самолёт - это тот, что в песок закопан. у остальных - максимум пониженная заметность
если сильно повезёт - можно и из зенитки времён второй мировой b-2 сбить
но ЗРК, способных поражать одинаково эффективно обычные самолёты и "стелсы" не существует
дальность обнаружения будет ниже чем для обычного самолёта, вероятность захвата цели ракетой тоже падает
это позволяет "стелсам" обходить зоны действия ПВО или даже уничтожать их, оставаясь в безопасности
есть всяческие фокусы вроде бистатической радиолокации или использование РЛС с волнами длинной 10-20м, которые позволяют сносно обнаруживать стелсы, но проблем это ПВОшникам прибавляет всё равно изрядно (да и не всегда и не везде будет доступно нужное оборудование)
Александр R9AAA ПрокудинВысший разум (101189) 14 лет назад
Волны с длинами 10-20 м (30-15 МГц) а точнее, 6-15 МГц использовались для загоризонтной радолокации в системе СПРН, например, РЛС ДУГА. На самолеты они не реагируют.
Snark Мастер (1946) может ошибаюсь, ибо в радиолокации не разбираюсь (или там не 10-20, а 5-10 метров) но читал, что в случае, если длина волны радара примерно вдвое превосходит линейный размер облучаемого объекта - возникает half-wave resonance (полу-волновой резонанс?), благодаря которому получается довольно сильный возвращенный сигнал китайцы сейчас делают мобильный радар Natsin примерно с такой длиной волны, возможно - именно для поиска "стелсов"
Роман Романов Гуру (3331) 14 лет назад
А что такие самолеты уже есть? О каких самолетах идет речь, стелсы только американцы не видят и те у кого нет ПВО
Александр Бондарев Ученик (156) 14 лет назад
Еще как может, начиная с С-200 влёт, а после некоторых доработок могут и старые типа С-75.Чем думаете в Югославии F-117 сбили.
Александр СтепановМастер (1506) 14 лет назад
Кажется,сбил МиГ-21 при визуальном контакте,а не с помощью рлс.
Snark Мастер (1946) из с-125 его завалили, полковник Дани Золтан но там потребовалось визуальное обнаружение (детектор типа "мужик с биноклем на вышке") и внезапное для f-117 включение РЛС на близкой дистанции, так что уйти он уже не смог
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193613) 14 лет назад
Самолет может быть невидим только в узком диапазоне радиоволн.. . Старые станции метрового и дбециметрового диапазона отлично их видят.. . Если создавать защитный слой для всего мыслимого диапазона, он должен быть более метра толщиной и, самолет не взлетит...
Евпатий Коловрат Просветленный (26043) 14 лет назад
Граница на замке.
Александр СтепановМастер (1506) 14 лет назад
Конкретно, конечно,но на "стелс" наведётся? И на какой высоте?
Евпатий Коловрат Просветленный (26043) Наводится на тепловое излучение и предназначен для поражения низколетящих вертолётов и самолётов противника на встречных и догонных курсах в условиях воздействия естественных и искусственных тепловых помех.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615381) 14 лет назад
может, и несложно.

"невидимки" - больше байки, чем реальость.
Они невидимы (точнее - плохо видимы) толькит в определденных диапазонах, причем только при условии, что и излучатель и приемник радара находится в одной точке - то есть они мало отражают обратно.

Но есть разные диапазоны. (Потому югославы древним 125-м комплексом и сбили невидимку) . Есть комплексы, где излучатель вынесен куда угодно - например старый добрый 200-й. (а приемник там - на самой ракете) .

Наконец есть две совершенно гениальные технологии, где специального излучателя вообще нет: по сигналам сотовых сетей (замеряя дополнительно появляющиеся отражения в сигнале мобильника) и совсе уж гениальная - на отражениях в сигналах GPS. Последний как специально устроен для того, чтобы выделять отражения и точно находить положение отражающего объекта, а также его скорость. Обычно отражения - помехи, и их удаляют, оставляя только прямой сигнал, но найдя прямой сигнал нетрудно найти, от чего идут отражения.
Андрей Шарапов Мыслитель (6078) 14 лет назад
Вчера самолет -невидимка был сбит ракетой-нелетайкой.
Сириус Гуру (3091) 14 лет назад
У всех американских стелсов есть провал в диапазоне невидимости отражённых частот радиоволн. Нужно лишь переключать (добавить) радары в эти частоты.