Где такая церквушка?

Маринка Я Мастер (1075), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115117) 15 лет назад
Храм Святого Архангелa Михаила. г. Альтеа, провинция Аликанте, Испания.

Храм расположен в одном из живописнейших мест Средиземноморского побережья (курортная зона Коста-Бланка) , рядом с международной автострадой А-7, идущей от Франции до Гибралтарa, точнее на 163км дороги №332, около посёлка Альтеа-Хиллз, между г. Аликанте и г. Валенсия.

В 1996 году cемьёй Михаила Боцко был приобретён земельный участок под строительство храма. В том же году заказан проект на храм из камня. Это было началом создания храма Святого Архистратига Михаила и церковной общины, которая тогда состояла только из одной семьи Боцко.

В 1997 году община обратилась в Московский Патриархат с просьбой зарегистрировать приход, но положительного ответа, по неизвестным ей причинам, не последовало. Поэтому община была вынуждена обратиться в Экзархат Русских Православных церквей Западной Европы, в котором и была зарегистрирована в конце 1999 года. В составе Экзархата Русских Православных церквей Западной Европы Приход находился до декабря 2004 года.

21 ноября 2002 года в Престольный праздник храма Святого Архистратига Михаила был заложен Первый камень и воздвигнут Крест, Первого в истории Испании Русского Православного Храма.

Pешение администрации о строительстве и местоположения храма принималось очень долго и с большими проблемами. И разрешился вопрос только после вмешательства и содействия великого музыканта России, Гражданина Мира Мстислава Ростроповича.

11 ноября 2007 года состоялось освящение первого в истории Испании Храма Русской Православной Церкви во имя Архангела Михаила в г. Альтея (провинция Аликанте) . Освящение, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, совершил Председатель Отдела Внешних Церковных Связей Митрополит Смоленский и Калининградский, нынешний Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Уникальность храма Святого Архистратига Михаила заключается в том, что за 2000 лет существования Христианства, впервые в истории Испании на её территории возводится Русский Православный храм.