Как определить обувь маломерки?

Заказал кроссовки вот такого размера: 9.5us 43eur 29cm. Сказали, что они маломерки. Собственно интересно, какой у них истинный размер?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

если маломерки - это на два размера меньше, размер по-стельке

Поставьте обе ноги на лист бумаги и обведите карандашом. Измерьте расстояние от пятки до наиболее выступающего пальца. Если для правой и левой ноги длины отличаются, выберите наибольший. Эта величина, округленная до 5 мм, и соответствует номеру обуви в российской системе.

В европейской (итальянской, французской) системе, к которой мы все уже привыкли за ед. измерения принят не миллиметр, а штих, равный 2/3 см (т. е. 6,66мм) . Соответствие между размером и длиной стельки в см показывает сл. таблица:

Таблица №1
Французская/Европа/штихмассовая
37.5
38 38.5
39.5
41.5

Россия/СНГ/метрическая
22.5
23.5
24.5
25 25.5
26.5
27.5
28.5

Таким образом, 38 размер соответствует 25 см по стельке.

Важный момент - полнота стопы и декоративный припуск, который может достигать 1,5-3см. Кроме того, производители обуви иногда отходят от стандартов, вот почему встречаются так называемые «маломерки» . Поэтому при заказе обуви определенной модели размер лучше заказывать, поговорив с менеджером, который, исходя из опыта продаж именно данной модели, посоветует нужный размер или оформит доставку 2 смежных пар обуви.

наверное пошутили. 29см и есть -43 размер.

померить, ну а если серьезно, то маломерки отличаются на 2-3 размера от нормальной обуви

маломерки: название обуви, когда ее номинальный размер не совпадает с реальным (меньше реального) . Например: Ты бери сорок пятый! Это ж маломерки.