что такое жать?

миша жабин Ученик (74), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Мария Простомолотова Гуру (4780) 14 лет назад
Срезать растение серпом, жаткой, комбайном.
Остальные ответы
Ваня Искусственный Интеллект (138459) 14 лет назад
Жатва, косовица, срезание с корня созревших зерновых (в т. ч. зернобобовых и крупяных) культур
Источник: БСЭ
Надежда Надюк Оракул (50029) 14 лет назад
Специальным инструментом - серпом - срезали колосья злаковых растений. -жали.
Пользователь удален Просветленный (22048) 14 лет назад
жать (тискать) можно девичью грудь, а можно жать (убирать, скашивать) зерновые.. . Выбирайте, что вашей душе угодно...
Secret Искусственный Интеллект (899256) 14 лет назад
что посеешь, то и пожнёшь.. .
жать - подрезать серпом колосья ржи или пшеницы.. .
или жнейкой.. .

давить, стискивать, сжимать
◆ Жать руку. ◆ Жми на газ, Петька! ◆ Жать друг друга в толпе.

3-е л. быть тесным, узким (об обуви, платье) ◆ Если новые туфли жмут, перед тем как надеть их на ноги, смочите это место одеколоном.
◆ Сапог ногу жмёт. ◆ Пиджак жмёт в плечах.
безл. о неудобстве, причиняемом тесной одеждой, обувью
◆ В плечах жмёт.

сельск. давить с целью получения сока ◆ Жать сок из винограда.
перен. , разг. притеснять, угнетать ◆ Английские власти в Индии нещадно жмут крестьян.

3-е л. , перен. , разг. вызывать необходимость в спешке, поджимать
◆ Подскажите, пожалуйста, побыстрей и поподробней, сроки жмут!
С форума автомобилистов

разг. спешить, действовать быстро и энергично
◆ Говорю шоферу: «Жми по дороге, а я скажу, когда нужно будет свернуть. »
Сергейц . Просветленный (27155) 14 лет назад
в современом понятии "Жать" - это давить на что либо
http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03060/03800.htm
а если от слова жатва, убирать зерновые жать, отсюда происходит название жатка (косилка)
Algiz Algiz Знаток (269) 7 лет назад
Жать-это подрезать серпом колосья.
светлана гаджимурадова Знаток (288) 6 лет назад
1. перех. Давить, стискивать, сжимать.

2. Быть тесным, сдавливать (обычно об обуви).

3. перех. Выдавливать, выжимать. // перен. разг. Угнетать, притеснять.

4. перен. разг. перех. Заставлять отступать; теснить.

5. разг. перех. Особым приемом поднимать тяжесть над головой до полного выпрямления рук (в речи спортсменов).

6. перен. разг. -сниж. неперех. Употр. при обозначении какого-л. быстрого, энергичного, интенсивного действия.