Какие города входят в состав Северной Калифорнии?

Durilka z Ученик (128), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84549) 15 лет назад
Калифорнию обычно разделяют на север и юг. В северной Калифорнии находится столица штата — Сакраменто, а по берегам залива Сан-Франциско расположена крупнейшая городская агломерация, включающая города Сан-Франциско, Сан-Хосе и Окленд. В южной Калифорнии находятся города Лос-Анджелес, Сан-Диего, Сан-Бернардино, Риверсайд. Условная граница между северной и южной Калифорнией пролегает по Техачапским горам, которые находятся в 113 км к северу от Лос-Анджелеса.

В центре штата лежит Калифорнийская долина, ограниченная приморскими горными хребтами на западе, хребтом Сьерра-Невада на востоке, Каскадными горами на севере и Техачапскими горами на юге. По Калифорнийской долине протекают 2 реки — Сакраменто и Сан-Хоакин, естественным образом разделяющие ее на 2 части и образующие при впадении в залив Сан-Франциско обширную дельту. Кроме них, к важным рекам, протекающим через Калифорнию, относятся Кламат на севере и Колорадо на юге. Река Кламат — одна из самых длинных в штате, начинается в Орегоне, и, протекая через Каскадные горы, впадает в Тихий океан. Река Колорадо, начинаясь в штате Колорадо, протекает через Калифорнию в своем нижнем течении (по реке проходит граница Калифорнии со штатом Аризона, до впадения в Калифорнийский залив. Вдоль побережья южной Калифорнии лежат острова Ченнел-Айлендс.
Остальные ответы
Сергейц . Просветленный (27155) 15 лет назад
посмотри здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кал ифорния
нафими административное устройство, и увидешь, что там
В штате Калифорния 58 округов и 480 городов
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160011) 15 лет назад
Южная Калифорния-Лос Анжелес
Северная-Сан Франциско, Оакленд, Лонг Беач, Сакраменто, Фресно,, Сан Диего, Сан хосе, Санта ана.
посмотрите по Википедии, там все города....