где находилась земли Атропатены какая государства называетса наследником этого государства?

elik farik Мастер (2182), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наташа Высший разум (409220) 14 лет назад
АТРОПАТЕНА (ADERPATAKAN, ATROPATENA)
После распада империи Александра Македонского (323 г. до н. э. ) в южной части современного Азербайджана возникло государство Атропатена, а в северной части - государство Албания.

Первым царем Атропатены был Атропат (Адэрпатта) , которого в 328 г. до н. э. Александр Македонский назначил наместником (сатрапом) Мидии. Первоначально эта страна так и называлась - Атропатская Мидия. После смерти Александра Атропатена стала независимой. Столицей был город Газака. Современное название Азербайджана исходит именно от Атропатены: Адерпатакан-Адербайган-Азербайджан. Территория Атропатены простиралась от реки Аракс на севере до провинции Багистан на юге, от озера Урмия на западе до Каспийского моря на востоке. Атропатена считалась одной из светских и наиболее развитых в торговом отношении государств. В противостоянии между Римской империей и Парфянским царством Атропатена однозначно была союзником Парфии. В 20 году н. э. Атропатена попала под полную зависимость от Парфии, став ее провинцией и утратила свою государственность.

В наше время Атропате́на (или Мидия Атропатена, Малая Мидия; азерб. Atropatena, греч. ᾿Ατροπατήνη, др. -перс. Āturpatkān, арм. Ատրպատական) — историческая область на северо-западе современного Ирана. Примерно соответствует территории Иранского Азербайджана.

http://www.azeri.nm.ru/
http://www.azeri.nm.ru/atropatena.html
http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=612644

Музыкальный подарок

Если ролик сразу не откроется, то вот ссылка
http://www.youtube.com/watch?v=hJw-I8b-on4
Гюльшан МамедоваЗнаток (376) 7 лет назад
Тебе просто сделали лучший ответ.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1002) 14 лет назад
АТРОПАТЕНА, раннерабовладельческое государство в Юж. Азербайджане в 4 в. до н. э. — 7 в. н. э. Столица — г. Газака.
""""какая государства называетса наследником этого государства? """"
ответ: Азербайджан
Эмиль Мастер (1228) 14 лет назад
По-моему это Азербайджан
elik farikМастер (2182) 14 лет назад
к там на ссылке у наташы что твориттса не знаю опят армяни воруют наши песни еше наших певцов Рашида и Бюлбюла может вы знаете английский потом мне пишите в ответ
Нуруллаев Али Профи (815) 2 года назад
Главным наследником Атропатены принято считать Азербайджан, не смотря на то что сам народ говорит на тюркском языке, входе насильственной ассимиляции тюрками-сельджуками (предками нынешних турков и азербайджанцев) они перешли на тюркский язык, после распада Сельджукской Империи, они сформировались как отдельный этнос, к формированию азербайджанского этногенеза приложили руку также и древние албанские племена, и арабы, но это уже другая история.