Где такой замок ? В какой стране ?

Михаил Просветленный (31745), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 14 лет назад
На фото вид замка Корнет со стороны пролива.

Корнет (англ. Cornet) — замок на Гернси, расположенный на когда-то отделявшемся приливом острове, ныне соединённым с материком волнорезом гавани Сент-Питер-Порта.

Замок Корнет в 1814

Замок был построен между 1206 и 1256 после завоевания островов Англией. В 1339 после захвата острова Францией замок был взят и разрушен, а гарнизон истреблён.

В 1545—1548 замок был восстановлен, и служил в качестве резиденции губернатора Гернси, после того, как крепость была перенесена в 1566 на остров Кревишон.

В 1672 в оружейный склад замка ударила молния, и он был разрушен взрывом, причём погибло много находившихся в нём людей, в том числе мать и жена губернатора.

Вид замка со стороны гавани

В период Наполеоновских войн замок был включён в систему укреплений порта, а в 1887 к 50-летнему юбилею правления королевы Виктории рядом была построена стоянка для яхт, в период Первой мировой войны служившая базой для гидропланов.

В 1945 замок был передан народу острова. В настоящее время в нём размещаются Морской музей, музей истории замка, музеи военных частей, базировавшихся на Гернси, а также ресторан и летняя театральная площадка.

Вид замка Корнет в 1672, за год до взрыва.

В XVIII веке замок Корнет стал базой английских каперов, выходивших отсюда в море за добычей. Трудились пираты с законными лицензиями на свой промысел прилежно, и к 1800 году они захватили добычу на 2 000 000 фунтов стерлингов. Сейчас Замок Корнет это уникальный музей.

Стены старинного замка Корнет украшают пять чугунных фигур современного скульптора Энтони Гормли. Пять измождённых фигур вокруг территории замка стоят, как часовые на страже. Они находятся в замкнутом пространстве, а их взгляды устремлены к горизонту. Скульптурный ансамбль представляет собой размышление о свободе и тюремном заключении.

http://www.islandlife.org/forts_gsy.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Источник: Замок Корнет