нужно ли бороться с собирательством всякого рода и хранением оного ?

Несси Профи (535), на голосовании 14 лет назад
в нашей семье растёт маленький Плюшкин 8 годов от роду..сейчас поясню) он занимается накопительством всяческих безделушек вроде красивых фантиков..мелких игрушек..чепухи-не позволяет ,категорически,ничего выбрасывать...стоит только при очередном осмотре "коллекции" чего-нибудь не досчитаться-целая трагедия Софокла дом на ушах...скажите-как с этим бороться и стоит ли...ведь скоро он так начнёт собирать журналы....
Голосование за лучший ответ
Фека Мыслитель (7370) 14 лет назад
Это ЕГО личное богатство, ЕГО личный мир. И жестоко вторгаться в него я думаю не стоит.... В вашу же жизнь нахрапом никто не лезет....
Василий Осенний Гуру (2721) 14 лет назад
Да что Вы, не губите на корню дух собирательства. Ведь коллекционеры - самые интересные люди на Земле! Помогите ему, направьте в нужное русло. Не все подряд собирать - а только например бумажные конфетные фантики звериной тематики. И игрушечки - военные машинки, а не все подряд. А Вы такой уж прогматик по жизни, Вам не хотелось бы чтони-будь собирать? Ну кактусы там или сумочки? Ваша жизнь станет намного ярче и многограннее. И сына Вы понимать будете поболе.
Источник: Хороший в Вас пацан
Ирина Рябова Профи (833) 14 лет назад
Нужно! Иначе со временем накапливаться будут все более крупные вещи, а это уже гораздо хуже. Выбрасывайте всю эту ерунду, как только он о ней забудет. А на вопрос "Где Это? " нужно отвечать "Это - мусор. А мусор в помойке. Помойку вывезла машина на свалку. " Другое дело, если собирательство идет целенаправленно, коллекцией, то есть собираются красивые фантики, значки, и тому подобное. Тогда, ни в коем случае! ! Со временем он сам поймет, что ему понадобится в жизни, а что нет.
Michael R.D. Мудрец (13033) 14 лет назад
В его возрасте это нормально, все дети что-то собирают. Это даже необходимо. Коллекционирование несет для ребенка смысл упорядочения мира, таким образом он учится систематизировать окружающее. А потом это пройдет.
Елена Борисова Профи (506) 14 лет назад
Как родитель - родителю: не паникуйте, а лучше начните вместе с ним заниматься собирательством, т. е. коллекционированием. Попросите ребенка рассказать: что собирает, какие критерии отбора он проводит. Сами предложите место хранения коллекции: для фантиков - альбом, для игрушек - выделите/сделайте полочку, и при этом оговорите - ТОЛЬКО целые фантики и игрушки, остальное - в мусор! Я очень благодарна маме, что она меня поддержала в коллекционировании фантиков, календариков, открыток, марок! Сейчас я спокойно смотрю и на фантики (бросила собирать в 12-14 лет) , и на календарики (забросила в 15), и на открытки (теперь я их только дарю!) , марки тоже не собираю больше. Для детей - главное поддержка, а не нервозность взрослых! Знаю, меня ОЧЕНЬ сильно раздражает дочина любовь к камням - она их приносит домой "тоннами", но мы с ней садимся и отбираем "ценные" экземпляры из принесенных: интересная форма, цвет. А все остальное - в мусор и без сожалений и истерик. Пробуйте, экспериментируйте. У Вас все получится.