основные идеи филоофии Шопенгауэра

ЖЕНЯ СИЛИНА Ученик (97), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юргита Дикер Гуру (3085) 14 лет назад
Теоретические источники идей Шопенгауэра — философия Платона, трансцендентальная философия Канта и древнеиндийский трактат Упанишады. Это одна из первых попыток слияния западной и восточной культур. Трудность этого синтеза в том, что западный стиль мышления — рационален, а восточный — иррационален. Иррациональный стиль мышления носит ярко выраженный мистический характер, то есть основан на вере в существование не подчиняющихся неподготовленному разуму сил, управляющих жизнью. Эти теории объединяет присутствующая в античной мифологии идея о том, что мир, в котором мы живем, не является единственной реальностью, что существует другая реальность, которая не постигается разумом и наукой, но без учета влияния которой становится противоречивой наша собственная жизнь.
Остальные ответы
Бурхaн Шамcиeв Гуру (3912) 14 лет назад
что все живое зиждется на воле, на воле к жизни. Воля всему голова)))
Eugene Мудрец (17895) 14 лет назад
1) Все козлы.
2) Я умный и хороший.
3) Я так хочу, значит так и будет.

Впрочем, может, это я с Ницшей его перепутал. :-))