Что такое клипер?

Полночная Сказочница Мыслитель (8007), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
сергей пупкин Профи (548) 15 лет назад
Кли́пер (от англ. clipper или нидерл. klipper) — парусное судно с развитым парусным вооружением и острыми, «режущими воду» (англ. clip) обводами корпуса.
Остальные ответы
Эля Эля Мудрец (10333) 15 лет назад
Вообще-то это парусное судно)) )
ну или: многоцелевой пилотируемый многоразовый космический корабль, проектировавшийся в РКК «Энергия» с 2000 года на смену кораблям серии «Союз».
Источник: ИМХО
Сергей Макаревич Оракул (95638) 15 лет назад
Высокоскоростное (по тем временам) парусное судно. Обычно применялось для доставки чая из Индии в Европу вокруг Африки, пока не было Суэца.. . Красивые были парусники...
ВАЛЕРА Мастер (2224) 15 лет назад
это не то, что сразу подумалось)))
Владимир Бирашевич Искусственный Интеллект (133659) 15 лет назад
Смотря в какой области. Есть такой менеджер баз (Clipper, язык программирования.) , родной брат FoxPro. Клипер — тип быстроходных парусных судов. «Клипер» — многоразовый космический летательный аппарат, проектирующийся в НПО «Энергия» . «Клипер» — летающая лодка конструкции Сикорского Sikorsky S-42 Clipper.
кун кун Ученик (142) 15 лет назад
У Вас ошибочка в вопросе, Вы написали букву "п" вместо "т". В следующий раз проверяйте что пишете и не путайте людей.
NORDГений (60670) 15 лет назад
тогда уже и букву о нужно писать вместо буквы е .
или у самого с русским языком кое как ???
Кто о чём, а шелудивый - о бане!
NORD Гений (60670) 15 лет назад
выше уже ответили, конечно .
но может сами поясните, что это за такой промтовар прочий интересный вы нашли то ???
Полночная СказочницаМыслитель (8007) 15 лет назад
там, где я это увидела, этим именем назвали зажигалку. вот туплю и думаю, мож упустила чего?
И.А. Голованов Оракул (75445) 15 лет назад
Исходно вроде так называли двухмачтовое судно с косыми парусами.
потом много разных смыслов довешали.