экономический рост в модели AS-AD

Анастасия Бухрякова Знаток (443), закрыт 14 лет назад
помогите пожалуйста разобраться, я сама никак не могу. В модели AS-AD экономический рост может быть представлен как: 1) сдвиг кривой AS влево; 2) сдвиг кривой AD вправо; 3) сдвиг влево кривой AD ;4) сдвиг вправо кривой AS; ???Что здесь правильно, а что нет и почему??? заранее спасибо тому кто поможет
Лучший ответ
Jelena Ivanovich Мыслитель (5504) 14 лет назад
Экономический рост имеет место, когда растет уровень потенциального объема производства во времени. (Графически это может быть представлено как сдвиг кривой производственных возможностей вправо, или как сдвиг вправо кривой совокупного предложения в модели AD - AS.)
Однако обычно под экономическим ростом понимают рост реального объема производства во времени.
Экономический рост можно определить двумя способами:
1. как увеличение реального ВВП (или ВНП, или национального дохода, или любого другого агрегата, измеряющего реальный объем национального производства)
2. как увеличение реального ВВП (или ВНП, или национального дохода, или любого другого агрегата, измеряющего реальный объем национального производства) на душу населения. Этот показатель рассчитывается как отношение суммарного выпуска (дохода) к численности населения.
Оба эти способы применяются для характеристики экономического роста, однако, для различных целей.
Если хотят сравнить экономический и военно-политический потенциал различных стран, то используют первый способ. Для сравнения жизненного уровня населения (в разных странах или в одной и той же стране, но в разные периоды времени) применяют второй способ.
Однако, какой бы способ не использовался, измеряется экономический рост годовыми (среднегодовыми) темпами роста (точнее, прироста) , в%:

Остальные ответы
Ната Ученик (247) 8 лет назад
сдвиг вправо кривой AS