Как появилось выражение "Убить двух зайцев"?

Татьяна Высший разум (169146), закрыт 15 лет назад
Это как то связано с зайчишками?
Лучший ответ
Аина Мудрец (18642) 15 лет назад
В русском языке есть поговорка “убить двух зайцев одним выстрелом”. Но также есть пословица: “за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь”. Как же лучше поступить? Практика показывает, что иногда лучше делать одно дело за один раз, а иногда лучше делать сразу несколько дел. Всё зависит от конкретного случая.
Если задача требует 100%-го внимания, то лучше выполнять её одну обособлено. Каждое переключение между задачами - это потеря времени.
Если при выполнении задачи появляются промежутки времени, когда вы периодически вынуждены ожидать завершения какой-то операции, то лучше совместить несколько таких задач вместе. Вместо того, чтобы ждать, ты переключаешься на следующую задачу. Так задачи будут завершены быстрее, чем если их выполнять одну за другой.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Убить двух зайцев", выполнить два действия сразу.

Аналогичные поговорки есть и вдругих языках: в Японском - Один камень - две птицы. Во Французском - Одним камнем дважды ударить. В Английском - Убить двух птиц одним камнем.
Источник: Интернет
Остальные ответы