Прочие юридические вопросы

Сертификат соответствия для бытовой техники.

Одинаковые товары стоят по-разному. Продавцы утверждают, что разные страны-производители.
Но, например, на стиралках и кухонной технике надпись "Made in ..." сделана на ярлычке, который легко переклеить. (Кроме того, EEC это и Германия и Польша)

Это можно уточнить в какой-нибудь документации?
Что там должно быть написано?
Как ее потребовать?
Лучший ответ
Цена определяется под влиянием многих факторов, не только страной происхождения. А бытовая техника не подлежит обязательной сертификации Статья 35 ТК РФ. Декларация о происхождении товара 1. Документом, удостоверяющим страну происхождения товаров, в соответствии с настоящим Кодексом может служить декларация о происхождении товара, составленная в произвольной форме, при условии, что в ней указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров. В качестве такой декларации могут использоваться коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам, содержащие заявление о стране происхождения товаров, сделанное изготовителем, продавцом или экспортером в связи с вывозом товаров. Статья 36. Сертификат о происхождении товара 1. Сертификат о происхождении товара - документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товаров и выданный компетентными органами или организациями данной страны или страны вывоза, если в стране вывоза сертификат выдается на основе сведений, полученных из страны происхождения товаров. Статья 34. Подтверждение страны происхождения товаров 1. В удостоверение происхождения товаров из данной страны таможенный орган вправе требовать представления документов, подтверждающих происхождение товаров, в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Кодекса. 2. Документами, подтверждающими происхождение товаров из данной страны, являются декларация о происхождении товара (статья 35) или в случаях, определяемых Правительством Российской Федерации, сертификат о происхождении товара (статья 36). Короче, таможенные документы надо смотреть, да кто же покажет
Остальные ответы
Гы. . У меня тут друг электроникой занимаеццо. Недели три назад крупнейшие производители объявили войну Китаю и резко снизили цены на 40%. Через 2 дня от китайских партнеров пришло письмо - подождите 2 недели и получите тот же ассортимент тех же торговых марок ещё на 40% дешевле без надписей "Сделано в Китае", а с надписью выбранной вами страны. Только не покупайте у них сейчас. Наивный ты...