В каком возрасте лучше начинать давать прикорм..?

Сибирский Перс Профи (707), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
О ребенке конечно...Что должно быть первым-творожок,кашка,или лучше сразу пюре..?
Лучший ответ
Эридан Знаток (418) 14 лет назад
Если малыш искусственник, то можно начинать давать с 4-х месяцев... начать лучше с овощного пюре, обязательно однокомпонентного... например с кабачка, тыквы, брокколи... в картошке нет ничего полезного кроме крахмала... если грудничок, то начинать надо с 6. Творог только с 6-ти месяцев нужно вводить. Когда вводите новый продукт обязательно начинайте с 1 чайной ложки и смотрите к концу дня реакцию. Потом увеличивайте постепенно порцию... а новый продукт вводите только через неделю... если, конечно, нет реакции.
Остальные ответы
Милана Оракул (87473) 14 лет назад
Вы о ребенке или о домашнем животном?
Vero Оракул (51113) 14 лет назад
если на ГВ - чем позже, тем лучше. кто тапк делал - ни у кого проблем с аллергиями потом не было. и должен обязательно уже быть 1 зуб
Ольга АндрееваМыслитель (7002) 14 лет назад
А если зубы пойдут позже,то ребёнка не прикармливать?
Vero Оракул (51113) у нас щас все мамашки повернутые на том, чтоб впихнуть прикорм как можно раньше, а это на ЖКТ отражается. Сама така была. до 1.5 лет у них явно зуб появится. до этого времени вполне можно на сисе, хотя тяжко, конечно, будет :)
Катерина Коншина Просветленный (24213) 14 лет назад
с 6 месяцев уже малышу не достаточно только грудного молока или смеси и необходимо вводить прикорм .. сначало овощи (лучше начинать с кобачка, цв. капусты, брокколи - только всё по отдельности) , затем фрукты (первый фрукты яблочко зеленое затем груша желтая ). ну и можно одновременно кисломолочный продукты давать (кефир, дет. творог) . затем к 8 мес. воодят желток (лучше перепелиный) . Растите здоровенькими!
Степанова Ирина Мудрец (18841) 14 лет назад
все слишком индивидуально для каждого ребенка (у меня мама детский гастроэнтеролог - поэтому точно знаю)
Dayana M Просветленный (23298) 14 лет назад
Ух как поздно все начали! Я почему то начала с 3 мес. Давала жииииденькую кашку манную, яблочко сама терла. Через мсяц творожек протертый стала давать и баночное пюре, которое с 4 мес. идет. При том что было г. в. Слава богу ни проблем с желудком ни аллергии небыло.
Ольга Милева Ученик (111) 14 лет назад
В 4 месяца уже можно подкармливать кашками, яблочным пюре.
Симпотюлечка Мастер (1210) 14 лет назад
с 3 месяцев даю яблочко тертое, персик сосет, кортошечку вареную разминаю до пюре и чуть чуть даю. слава Богу аллергии у нас нет. кушает с удовольствием. с 4 еще чем нибудь попробую угостть
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 14 лет назад
По нормам Всемирной Организации Здравоохранения прикорм ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, вводится не ранее 6 месяцев. На ИВ с 4 месяцев. Начинать введение прикорма лучше всего с овощей. Если ребенок плохо набирает в весе - можно сделать отступление и начать с каш. Не стоит начинать прикорм с фруктов. Они сами по себе имеют сладковатый привкус и уже формируют у ребенка пристрастия к сладенькому. Овощи намного больше подходят для введения нового продукта. Первые овощи в рационе – кабачок, цветная капуста, морковь. Позже вводится картошка (вначале старайтесь вымачивать около часа в воде) . Если у ребенка жидкий стул – кабачок лучше ввести позже. Введение прикорма начинаем с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем (2,4 и так далее) . Не нужно доводить объем до определенного количества. Это ошибка многих мам, которая ведет к перекорму ребенка и последующему отказу от еды. Как только ребенок отвернулся от ложки – убирайте еду и предложите грудь. Прикорм лучше всего давать в первой половине дня и всегда предлагать запить молочком. Вначале в рационе малыша будут монокомпонентные пюре. Один раз в неделю Вы можете добавлять в пюре новый продукт. Не нужно солить приготовленное блюдо. Желательно вести пищевой дневник и записывать туда, что и когда Вы вводили, в каком количестве ребенку давали, какова была реакция. Если малыш отреагировал высыпанием, жидким стулом или запором – исключите продукт из рациона как минимум на месяц. Но помните, что стул может измениться, чаще всего появляются маленькие кусочки съеденной пищи, это нормально. Через месяц после введения овощей Вы можете порадовать малыша кашкой. Лучше всего для первого блюда подходит рисовая, кукурузная или гречневая каша. Для ребенка на грудном вскармливании больше подходит безмолочная каша. К певрому году ребенок обычно кушает: мясо-овощные пюре, каши, печенье, овощные супчики (не рекомендуется малышам мясной бульон!) , фрукты, творожок – все это зачастую в небольших количествах. Не все перечисленные продукты обязательно должны быть в рационе. Учитывайте индивидуальные потребности малыша.
Ольга Андреева Мыслитель (7002) 14 лет назад
Почему такие вопросы вы решаете через инет? Вы же не в тайге живёте. Есть участковый врач и медсестра. Они дадут вам квалифицированный совет. Учитывая прибавку веса ребёнка, вам посоветуют какой прикорм лучше вводить первым.