орехово-зуеву 800 лет, правда или нет?

Анатолий Лабзов Профи (929), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633175) 14 лет назад
Нет, город образован в 1917. Хотя деревня, правда, известна с 13 века (с 1209 года) .

Если считать от основания деревни Зуево (Волочек Зуев) - то правда, конечно

Орехово-Зуево образовалось в результате слияния в 1917 году деревень Орехово, Зуево (старейшая, известна с XIII века (первое упоминание в 1209 — Волочёк Зуев) ) и местечка Никольское, а также фабричного посёлка Дубровка. Орехово-Зуево — один из старейших в России центров текстильной промышленности, которая развита в Орехове ещё с XVIII века (с начала деятельности предпринимателей Морозовых) . В 1862 году через Орехово было открыто движение по однопутной линии Москва — Нижний Новгород. В 1890 году в Орехове насчитывалось 17 фабрик, на которых было задействовано более 30 тыс. рабочих. Орехово-Зуево — центр стачечного движения XIX — начала XX веков. (здесь в 1885 состоялась Морозовская стачка, одна из крупнейших в России) ; орехово-зуевские рабочие участвовали в революционным движении 1905. С 1901 в Орехове существовал районный комитет РСДРП (возглавлялся Иваном Бабушкиным) . В 1904 году под руководством Л. Б. Красина построена электростанция, электрифицированы мануфактуры и городское хозяйство. В 1916 году первые диэлектрические плиты выпускаюся на заводе «Карболит» . 21 сентября 1917 город получает современное название и статус. В 1943 замыкается проходящее через город Большое кольцо МЖД, в 1960-х годах строится сортировочная станция.

Число жителей: 1926 — 62,8 тыс. ; 1939 — 99 тыс. ; 1974—125 тыс. ; 1993—135 тыс. ; 2000—125 тыс. ; 2005—122,2 тыс.

Источник: википедия
Остальные ответы
Владимир Пипкин Знаток (284) 14 лет назад
Существует два подхода к определению возраста городов. Первый - отмечать дату со дня получения соответствующего статуса. Во втором случае за основу берётся первое упоминание в летописи. Так, Москва впервые упоминается в 1147 году. Считается, что подобное упоминание по отношению к Орехово-Зуеву датировано 1209 годом. Эту дату впервые обнародовал историк-краевед и преподаватель Владимир Алексеев.

Пол Келлерман Мыслитель (6987) 14 лет назад
Да вам это особо важно ?)
Хоть милион )