Какое сооружение человека самое-самое древнее? И для чего оно было построено?

Предположительно, это остатки храмов на острове Гозо. Гозо - второй по величине остров Мальтийского архипелага. История Гозо уходит вглубь веков. И именно здесь, в местечке Шара находятся древнейшие в мире отдельно стоящие каменные сооружения.
Возраст всех сооружений датируется эпохами неолита и халколита (4000-2000 гг. до н. э.) .
Самый древний из сохранившихся храмов - Гжантия был построен ориентировочно в 3600 году до н. э. , то есть где-то на 1000 лет раньше египетских пирамид. Гжантия занесена в книгу рекордов Гиннеса как древнейшее рукотворное сооружение на планете. Выстроенные из настолько огромных каменных глыб, что всё чаще звучит предположение, что строителями были вовсе не люди, но некие гиганты (отсюда созвучное название построек) , они (храмы) образуют два двора, каждый из которых имеет форму трилистника. Использовались два типа камня - мягкий "тал-франка" для создания интерьеров и твёрдый "тал-куавви" для возведения стен. Ни одно описание, ни одна фотография или видеозапись не смогут передать даже толики тех впечатлений, что производят эти постройки.

Остальные храмы Мальты, хоть и менее древние, также имеют непреходящую историческую ценность. На территории многих из них были найдены уникальные памятники древности, скульптуры, росписи и т. п. Многие из находок украшают экспозицию мальтийского музея археологии.
PS Не согласен с тем, что Ньюгрейндж старше. Курган Ньюгрэйндж (Высота кургана - 13,5 метров, диаметр - 85 метров. 19-метровой длины коридор ведет в погребальную камеру, основу которой составляют вертикально поставленные каменные монолиты весом от 20 до 40 тонн) датируется 3200 г. до н. э. Это культовое каменное строение несомненно старше Стоунхенджа и пирамид Гизы, но храмы на Мальте - древнее.

Истинная история

Практически сразу после сотворения люди уже изобретали различные предметы, такие как музыкальные инструменты и средства для обработки металлов ( Бытие 4:21–22). Ко времени начала Потопа человечество уже достигло высокого уровня технического развития. Сегодня нам точно не известно, насколько высоким был этот уровень, 1 но существуют некоторые подсказки.

Во-первых, Ною и его помощникам было вполне под силу построить огромное океанское судно. Размеры Ноевого Ковчега составляли примерно: 135 метров в длину, 27 метров в ширину и 13.5 метров в высоту (Бытие 6:15). Мы знаем, что эти размеры были идеальными для построения прочного ковчега. 2 Осуществление такой масштабной задачи требовало глубоких знаний по проектированию, не говоря уже об особенной технике по работе с лесоматериалами.

Во-вторых, уровень цивилизаций, образовавшихся на земле сразу же после Потопа, также может дать нам подсказку. Ной и его семья пытались сохранить как можно больше знаний, необходимых для их выживания и начала новой цивилизации в «новом мире» .

Очевидно, что у древних людей был очень высокий уровень знаний!

В Библии говорится, что вскоре после Потопа, человечество построило огромный город. Этот город был расположен в плодородной речной долине Месопотамии, что находится вокруг современного Ирака. Даже эволюционисты не могут игнорировать данное свидетельство, и обычно говорят об этой территории, как о «колыбели цивилизации» . Чем она собственно и являлась, но только в мире, который начал свое существование уже после Потопа.

Вавилонская башня (Бытие 11:1–9), вероятно, была первым типом пирамиды. дальнейшем подобные по стилю сооружения возводились как на этой территории (вокруг современного Вавилона) , так и в других древних цивилизациях по всему миру.

Эволюционные историки верят, что каждая культура изобретала один и тот же архитектурный стиль построения независимо друг от друга. Однако было бы разумнее верить в то, что схожесть этих сооружений обуславливается их общим происхождением из Вавилона.

Виадук-он же колодец

гнездо на дереве,
чтобы спать.. .
(не сохранилось...)

Источник: здравый смысл

шалаш чтобы укрыться от непогоды