Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называется меховая обувь в сибири

Наташа Овчаренко Ученик (102), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
RiF Высший разум (196529) 14 лет назад
УНТЫ самая известная меховая обувь у народов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера

Унты (от эвенкийского унта - обувь) , название меховой обуви.
1) Короткая обувь у эвенков из оленьих камусов (шкур с ног) , украшенная кусочками песцовых или заячьих камусов, цветным сукном, бисером. Внутри - на меховой подкладке, подошвы из стриженой оленьей шкуры. Длинные Унты стягиваются под коленом вздёржкой.
2) Унты называются также пимы или торбаса (меховые сапоги) . Русские крестьянские Унты в Сибири короче, их часто изготовляют из оленьих и конских камусов.
3) Унты называют обувь фабричного производства из кожи, собачьих шкур и пр. (для лётчиков, полярников и др.) .
4) В Вологодской обл. Унты - суконная тёплая обувь.
Большая советская энциклопедия

Эвенкийские УНТЫ

Обувь унта удэгейцев

нижнеамурского типа

восточносибирского типа

Современные унты промышленного производства меховые голенища овчина и волк

ТОРБАСА
(торбаза) , высокие сапоги из шкуры оленя, нерпы и пр. шерстью наружу на кожаной подошве у народов Севера и Сибири.

Мужская меховая обувь этэрбэс. Долганы. Енисейская губ, начало ХХ века

ТОРБАСА (ЭТЕРБЕС) обувь долган, коряков чукчей, эскимосов, якутов и др. народов севера шились из оленьих камусов или ровдуги (наподобие эвенкийских унтов) и украшалась бисером

Ненецкие торбаса 1900 г

Все мы привыкли что пимы, это вяленая обувь, валенки. Но Большой Энциклопедический словарь, толковые словари Даля, Ушакова и др. , дают и другое пределение:

ПИМЫ
высокие (до паха) сапоги из камусов (шкур с ног оленя) мехом наружу.

Обувью НЕНЦАМ служили ТОРБАСА или ПИМЫ (пива) - высокие меховые сапоги из камуса с подошвами из "щеток" (шкура между большим и малым копытом оленя) , реже из кожи, снятой с оленьего лба. Внутрь пимов вкладывали стельки из сухой травы. Пимы надевали с меховым чулком, известным у русских под названием "чижи", "тяжи". Женская обувь отличалась только деталями выкройки. Летом и осенью мужчины носили пимы из нерпичьей шкуры или обычные, но уже поношенные

Народы Коми живущие на Севере, за Уралом в Сибири носили
ТЦБЦКИ
- сапоги высотой 40 см из оленьего меха ворсом наружу;
ПИМЫ
- сапоги с голенищем выше колен, также сшитые из оленьего меха ворсом наружу. В качестве весенней и осенней обуви коми оленеводы носили
КИСЫ
- головка сшита из оленьего камуса, а голенища высотой до 20 см - суконные или кожаные.

БАКАРИ
мн. сиб. обувь из шкуры с ОЛЕНЬих ног, вроде унег, но короче их
Толковый словарь Даля

Сапоги Баккари. Долганы
http://www.nsu.ru/icen/grants/etno/
Источник: Большая советская энциклопедия Большой Энциклопедический словарь НЕНЦЫ Историческая справка http://www.nsu.ru/ip/nens.php Современный толковый словарь русского языка Ефремовой Толковый словарь Даля Толковый словарь Ожегова Толковый словарь Ушакова Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера Этнографический словарь Этнографическая электронная энциклопедия Традиционная культура народов европейского северо-востока россии Новосибирский гос. университет Поддержка прав коренных народов Сибири http://www.nsu.ru/ip/yukagirs.php
Остальные ответы
Татьяна Феофанова Профи (646) 14 лет назад
Унты — — обувь — меховая обувь у народов Севера и Сибири.
sergei khitushko Оракул (64201) 14 лет назад
Унты, пимы. Есть ещё унтята.
vladimir levadnov Просветленный (45144) 14 лет назад
Меховые сапоги, сапожки-унты...
Тата Гуру (3109) 14 лет назад
унты - делают их из меха оленя наружи, оч тепло. мех оленя на срезе более полый, и больше удерживает тепло и имеет большую водоотталквающую способность. рост волосины из луковицы под наклоном, что даёт возможность ему всегда прилегать, а это даёт возможностьснегу или воде скатываться с унта