Что делать если у красноухой черепахи слоится панцирь?

Ольга Викторовна Профи (507), закрыт 15 лет назад
Недавно заметила что просто шелушится, а сегодня доглядела, что чешуйка около головы совсем отламывается. Она там тонкая, но всё равно боюсь убрать, мало ли ей больно будет или нельзя. Просто мне кажется что она кожу себе этой чешуйкой царапает....Что делать?
Лучший ответ
Ирина Мастер (1138) 15 лет назад
Это может быть линька. Аккуратно поковыряйте ноготком - если под отслаивающейся чешуйкой сухо, новая здоровая пластина и нет неприятного запаха - чёпа линяет. НИЧЕМ МАЗАТЬ ПАНЦИРЬ НЕ НУЖНО!
Давайте раз в неделю кальциевые и витаминные подкормки Wardley, разнообразный корм (основу рациона составляет нежирная рыба (минтай, хек) , реже говядина, курица, 1 раз в неделю куриная или говяжья печень (иточник витаминов) , креветки, осьминожки (в магазиназ замороженный морской коктейль покупаете и размораживаете) ВСЁ СЫРОЕ!!!) , поставьте УФ-лампу ReptiGlo 5.0 и всё будет хорошо!
Подробнее о правильном содержании и кормлении черепах почитайте, пожалуйста, на сайте http://www.cherepahi.ru/ (сегодня сайт на профилактике, поэтому не пугайтесь, если не откроется)
Дима ГотфридУченик (175) 8 лет назад
Можно варёну рыбу-мясо, без специй и соли!
Остальные ответы
Гестия Гуру (4181) 15 лет назад
Не фига себе! Я не знала, что у черепахи может слоиться панцирь, каждый день узнаешь что-то новое!
Своди ее к ветеринару
Лена Приступа Мастер (1195) 15 лет назад
Это линька, скорее всего. Панцирь можно смазать смягчающим увлажняющим кремом (для рук, например) . Если где-то чешуя хорошо слоится, -можно убрать пинцетом. Давайте рептилии витамины обязательно, -возможно нехватка витаминов.