Тестером. Можно самому сделать, берется батарейка и телефонный капсуль, соединяем последовательно, выводим щупы. Если кабель целый - должен издавать писк или визг =)) А расположение проводки можно узнать при помощи индикатора поля, если неизвестно где проходит поврежденная проводка
Есть тестер для таких случаев. Если очень надо именно этот провод отремонтировать - Сходи купи- стоит от 1000 до 3000 руб Если это дорого, то замени на новый