Этимология слова "йогурт"

Leo Ramirez Просветленный (45023), закрыт 14 лет назад
Уважаемые господа, ответьте, пожалуйста, из какого языка в русский пришло слово "йогурт"? Если можно, будьте так любезны дать первоначальный этимон и акцентологию (как он произносился в языке-источнике - "йОгурт" или "йогУрт"?). Заранее спасибо.
Лучший ответ
Элла Кацнельбоген Просветленный (25047) 14 лет назад
Йогурт – турецкое слово, пришедшее из оттоманского турецкого языка. После проведения реформы языка и замены арабского турецкого алфавита на латинский (1928), «йогурт» стал передаваться другой транскрипцией и со временем утвердились две формы произношения – с ударением на первом слоге (соответствует традиционному оттоманскому турецкому) и на втором слоге, которая стала вытеснять первую. В современном турецком языке произношение с ударением на втором слоге считается правильным, а с ударением на первом – устаревшей формой.
По-турецки произносится как «ёурт» , пишется «yoğurt», буква «ğ» в данной позиции (между двумя широкими гласными) не произносится.
Leo RamirezПросветленный (45023) 14 лет назад
Спасибо! Как всегда, исчерпывающий ответ) Молодец)
Элла Кацнельбоген Просветленный (25047) Ой, а я и не видела, кто автор вопроса:)) Я ещё про произношение добавила, посмотри
Alexander GrishchenkoПросветленный (24446) 14 лет назад
Внимательно читай ответы. Когда писали Ригведу, о турецком языке и речи-то не было. Неужели это недоступно пониманию?
Элла Кацнельбоген Просветленный (25047) Внимательно пользуйся кнопкой ОТВЕТИТЬ. Это, я полагаю, доступно пониманию?
Остальные ответы
Валерий Ширшов Мастер (1889) 14 лет назад
Йо́гурт происходит от турецкого yoğurt (кислое молоко)
Leo RamirezПросветленный (45023) 14 лет назад
А как оно "ударяется" в турецком, не знаете? На первый слог или на второй?
Валерий ШиршовМастер (1889) 14 лет назад
Мне такие тонкости к сожалению не известны
Aleksandr Tokarets Мастер (1418) 14 лет назад
йогурт пришёл нам с древнетюрпского истинно он звучит как йогурТ, йо это сметана, гу это эмульгаотры рт, это рот
Alexander Grishchenko Просветленный (24446) 14 лет назад
Первое упоминание о йогурте содержится в Ригведах: "tasmAd yajnAt sarvahuta: | sambhRtam prshadAjyam |

pashUGs tAGS cakre vAyavyAn | AraNyAn grAmyAs ca ye || 9 ||

(От этого жертвоприношения сарвахут [6], когда его участники собрали гхи, смешанное с йогуртом, произошли живые существа, наполняющие небеса, рощи и деревни. ")
Возникновение гимнов относится к эпохе, по Витнею, около 2000 л. до Р. X. Таким образом, Ригведа является древнейшим литературным памятником не только индийской литературы, но и всей индоевропейской.
Что касается турецкого языка, то он возник относительно недавно. С середины XIX века (после Танзимата) стал складываться так называемый новоосманский язык, стоящий ближе к разговорной речи и содержащий много заимствований из западноевропейских языков. После образования Турецкой республики (1924) был кодифицирован современный турецкий литературный язык, с письменностью, основанной на латинском алфавите (1928), и османский язык вышел из употребления.
000507Знаток (418) 12 лет назад
....дааааааааааааааааааааааааааа
Nikola Kolev Ученик (102) 3 года назад
"Йогурта" по болгарский означает: суд из внутренных органов овец или коз, в которого хранили кисломолочного продукта, а сам продукт называется "кисело мляко".
Анна Осепян Ученик (103) 4 месяца назад
Йогурт происходит от армянского слова յուղորդ (ю/й/е- у - х/г - о - р - д), հայերեն` յուղորդ, այսինքն` յուղի նախորդ:
Leo RamirezПросветленный (45023) 4 месяца назад
я очень люблю армян и армянский язык, но давайте не будем доходить до уровня "это армяне насыпали гору Арарат и выкопали Севан")
увы, это слово сугубо тюркского происхождения, и в армянский пришло тоже от турок.