я продаю квартиру. Агенты требуют справки с психдиспансера и с наркологички. Эти справки необходимы для про

кристина истомина Ученик (93), закрыт 14 лет назад
Агенты требуют справки с психдиспансера и с наркологички. Эти справки необходимы для продажи и купли квартиры?
Лучший ответ
Alf@T *** Гений (63849) 14 лет назад
Кристина, агенты, данные справки у Вас требуют, что бы перестраховаться перед сделкой, это все в порядке. Дело в том, что если вы состоите, где либо на учете или Вы являетесь недееспособной по решению суда, то Вашу сделку впоследствии можно оспорить. Данное действие со стороны агентов производится только для юридической чистоты сделки, опасаться чего либо не стоит.

P.S. Хорошо, что таких агентов которые добросовестно относятся к своей работе все больше и больше . .
Остальные ответы
Пользователь удален Гений (68766) 14 лет назад
Нет, это прихоти ваших агентов.
Откажитесь от услуг этих идиотов.
Елена Мовчан Профи (691) 14 лет назад
для государственной регистрации перехода права собственности эт справки не нужны. Скорее всего, агенты хотят подстраховаться сами.
ZANUDKA Гуру (2671) 14 лет назад
Да! Что бы потом Вы или Ваши родственники не откатили сделку.. . ссылаясь на то что Вы были невменяемы
larson Гуру (4022) 14 лет назад
Совершенно ненужные справки.
эксперт по вопросам недвижимости Гений (65671) 14 лет назад
пошлите этих агентов и откажитесь от их услуг.
Алексей Гений (89504) 14 лет назад
Нет никакой необходимости в предоставлении подобных справок.
Даже нотариусы (при нотариальном удостоверении договора) не вправе требовать у сторон такие справки.
Ваши агенты таким образом пытаются "подстраховать" себя.
Вывод - пусть агенты предоставят Вам справки о собственном состоянии здоровья.
Удачи!
САРА Мастер (1618) 14 лет назад
это что за агенство? сколько продавала но впервые слышу такой бред

они случайно не мошенники?
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 14 лет назад
Нет, для регистрации сделки они не нужны. Это инициатива риелторов. Они хотят убедиться, что вы не алкаш и не наркоман и не псих, и что впоследствии сделка не может быть признана недействительной по тому основанию, что вы не понимали значения своих действий ( так бывает у психически больных людей, наркоманов, алкоголиков).
Velena Гуру (4606) 14 лет назад
это не обязательные документы. Но не лишние. Если у вас есть какие то сомнения или противоречия - просто поменяйте агентство!
Юрий Высший разум (145730) 14 лет назад
Они подстраховывают себя и своих клиентов-покупателей - как Вам уже объяснили! Но права требовать не имеют, могут только Вас просить. Если это Вас раздражает, Вы вправе их послать..., т. е. искать других агентов, или искать покупателей самостоятельно.
Удачи.
Дед Искусственный Интеллект (242329) 14 лет назад
Может, агенты хотят подстраховаться, может, покупатели. Хотят подстраховаться, чтобы впоследствии договор не признали недействительным, мотивируя, что продавец был не в состоянии осознавать свои действия при заключении договора.
Ирина Куприянова Гуру (3970) 14 лет назад
В обязательном порядке справка из психдиспансера требуется только людям старше 70 лет. На остальных такое правило не распространяется. Как здесь многие ответили, риелторы хотят подстраховаться.
Ирина Вырвихвист Мастер (1566) 14 лет назад
А продавцу бегай, собирай справки, да еще деньги плати. Лишние хлопоты!
Дмитрий Болотов Ученик (227) 8 лет назад
Отвечу просто, если сделка ипотечная, то данную справку потребует банк (аналог права) если продавцу более 60 (для мужчин) и 55 (для женщин). Для регистраци договора в Росреестре данная справка не нужна, но то, что агенты просят предоставить ее вполне оправдано.