Почему у мадагаскарского варана ядовитая слюна?

Возможно Вы имели ввиду комодского варана.. .

Комодский варан или комодский дракон (лат. Varanus komodoensis) — ящерица из семейства варанов. Крупнейшая ящерица мировой фауны. Также известен как варан острова Комодо, дракон острова Комодо. Аборигены островов называют его ора или буайя дарат («наземный крокодил») .

Традиционно считалось, что последствия укусов комодского варана (серьёзное воспаление в укушенных частях, сепсис и т. д. ) вызываются бактериями, обитающими в ротовой полости варана. Ауффенберг указывал на наличие в слюне комодского варана патогенной микрофлоры, включающей Escherichia coli, Staphylococcus sp., Providencia sp., Proteus morgani и P. mirabilis. Было предположено, что бактерии попадают в организм ящериц при питании падалью, а также при совместном кормлении от других варанов. Но в пробах со слизистой ротовой полости, полученных от питающихся свежей пищей варанов из зоопарка, ученые из Университета Техаса обнаружили 57 различных штаммов бактерий, имеющихся у диких варанов, включая Pasteurella multocida. Кроме того P. multocida из слюны варана демонстрировала гораздо более интенсивный рост на питательных средах, чем полученная из других источников.

В 2009 году исследователи опубликовали дальнейшие доказательства того, что комодские вараны обладают ядовитым укусом. МРТ (Магнитно-резонансная томография) сканирование показало наличие двух ядовитых желез в нижней челюсти. Они извлекли одну из этих желез у неизлечимо больного варана из Сингапурского зоопарка, и нашли, что она выделяет яд, содержащий различные токсичные белки. Функции этих белков включают ингибирование свертывания крови, снижение кровяного давления, паралич мышц и развитие гипотермии, ведущих к шоку и потери сознания у укушенной жертвы.

Комодские вараны обитают на некоторых островах Индонезии — Комодо, Ринка, Джили Мотанг и Флорес, расположенных в группе Малых Зондских островов.

потому что у мадагаскарского варана ядовитая слюна.

Потому что остатки его пищи перегнивают у него во рту, и выделяется трупный яд, он ли не ядовит?

потому что вид варана такой.... это тоже что и спросить.. почему кобра или гюрза ядовитые?

Остатки мяса гниют во рту.