Хочу сделать бесплатную соту для городской P2P WiMAX сети. Посоветуйте оборудование!

misha ahundov Ученик (89), закрыт 14 лет назад
WiMAX 802.16e обещает до 2 мегабит на дальности 1-5 километров. Я хочу создать в своем квартале бесплатную точку обмена WiMAX трафика. Типа соты мобильной связи. Пока без доступа в инет. Чтобы любые граждане в радиусе ~500 метров могли бы через свои нетбуки с WiMAX донглами общаться друг с другом через VoIP не платя ни копейки сотовым конторам. Если в соседних кварталах энтузиасты поднимут такие же соты, то мы организуем бесплатную "сотовую" связь и беспроводную локалку в своем районе. C WiFi такое было невозможно - бъет не более чем на 100 метров. А WiMAX - уже на километры шарашит.

На Яндекс маркете можно легкой найти WiMAX девайсы с маршрутизаторами и встроенным VoIP - за порядка 3500 рублей. Кто-нибудь пробовал бюджетные WiMAX маршрутизаторы? Какие реальные характеристики у доступных WiMAX девайсов - кто-нибудь на практике проверял реальную скорость и дальность?

Какой софт нужен для организации P2P WiMAX сотовой связи?