а во сколько начал разговаривать ваш малыш?

Катерина Мастер (1077), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (21873) 14 лет назад
моя предложениями заговорила в 8мес. и до сих пор не молчит ( нам 7лет))))))))))))))
Остальные ответы
Злая Фея Просветленный (25979) 14 лет назад
рано и сразу гадости, т. к. в садик пошел в 1год и 3 мес.. . :)))
Наталия Раскошная Ученик (129) 14 лет назад
по таробарски в 4 месяца а мама сказал в 5 с половиной а сейчас нам 6 месяцев с половиной и уже говорим баба, вава, папа, мама, абр бла бля! и многое другое!!!
Marina Crow Просветленный (40712) 14 лет назад
Старший до двух лет почти ничего не говорил. Младший в 1,5 года говорил почти чисто и целыми предложениями, правда небольшими.
Ирина Гулевич Ученик (180) 14 лет назад
Года в полтора, наверное.
Не помню уже точно..
NAТуся Гуру (3068) 14 лет назад
К году мама, папа, баба ну и типа того....
Cветлана Мастер (1320) 14 лет назад
В год отдельные слова, в два года предложениями.
Любовь Мастер (1241) 14 лет назад
У меня дочка, разговаривать она начала очень рано, около 2х лет она уже хорошо и понятно говорила, все удивлялись-спрашивали сколько лет. Говорила она уже наровне со взрослыми.
Лариса Стрельченко Мастер (1373) 14 лет назад
У нас Сашуня сказал первое слово -мама в 7 месяцев. А реально начал повторять все слова с полтора годика. Удачи вам и вашему малышу..
Людмила Рубцова Профи (812) 14 лет назад
Вообще ребёнок должен научиться говорить к 5 годам, а до этого он набирается опыта. Моя дочь начала говорить в год, а в два говорила целыми предложениями с небольшими дефектами звукопроизношения. Я логопед.
Светлана Мастер (1174) 14 лет назад
аукать начала в четыре, а слова типа мама, папа баба, дай, ням в семь месяцев
Любовь Мудрец (14741) 14 лет назад
Мои "малыши"18 и 14 лет по моему с рождения не "затыкались"....а так.... старшая ма, па, дя, ба, де начала выговаривать уже около 11 месяцев, младшая вообще была мямля, зато сейчас не заткнёшь, разговаривать научилась примерно в 1 год и 2 мес....
Mia Мыслитель (5226) 14 лет назад
Моя кроха до двух лет говорила только отдельные слова и фразы, а после того, как пошла в садик в течении двух месяцев ее как прорвало, заговорила и предложениями и выражениями! Общение -это сильная вещь!
Людмила Дутова Мудрец (16732) 14 лет назад
Мой "малыш", которому сейчас 30 лет, начал разговаривать все понятно
в 1 год 2 месяца.
В 1 год 8 месяцев читал стих. "У лукоморья дуб зеленый".
Но до 6 лет не мог говорить мягкий звук "Р" ("листоран" - в поезде, например) и твердый звук "Л" ("Мама, дай мне водку" - "Я тебе дам водку" - "Мама, не водку, а "водку". Ну, Корабль, мама").
В 6 лет мы пошли к логопеду и быстро справились с "Л" и "Р".
Мой внук Миша начал говорить чуть позже.
Сейчас ему 3 года 8 месяцев. И он не говорит мягкий звук "Р" и твердый "Л".
Морозова Кристина ( Маслова) Мастер (1036) 14 лет назад
У меня сыну 2, 4 он говорит слов 20 нормальных, но я не скажу что прям все говорит. . А так есть еще слова, которые понимаю только я)
Оля Просветленный (32703) 14 лет назад
Сын в два года начал хорошо говорить, а дочь в год.
Татьяна Просветленный (27626) 14 лет назад
Сын 2 года и 7 мес пока только говорит отдельные слова, да и то не четко. В сад не ходим, на очереди.
Вика Мастер (1391) 14 лет назад
Мой сын начал говорить в два года, но сразу предложениями. Я тоже переживала, смотрела на других детей они в год уже что-то лепетали а мой молчал. Мне попался хороший детский логопед, он сказал, что не переживайте: ребенок накапливает информацию, никаких отклонений в развитии нет. И действительно ка заговорил. Потом кончил школу с одной лишь четверкой (она ему помешала получить медаль) , Потом академию. Вот такая история. Так что, всё индивидуально...