Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Повторная подача на развод

Чулпан Профи (773), закрыт 14 лет назад
Правда ли, что невозможно подать повторно на развод, пока не прошел определенный срок (по крайней мере в этот же суд)? Понимаю, что бред, но у знакомой отказываются принимать заявление во второй раз (раньше подавала, но потом забрала), ссылаясь на какой-то закон... Если можно со ссылками на законодательство. Спасибо заранее всем ответившим.
Лучший ответ
***fantasy*** Просветленный (24235) 14 лет назад
Отказ истца от иска и принятие его судом являются основаниями прекращения производства по делу (ст. 220 ГПК РФ. Причем в определении суда, которым производство по делу прекращается, указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Это общие правила об отказе от иска, знание истца которых является одним из необходимых условий принятия судом отказа истца от иска.
Иск о расторжении брака при повторном обращении, а также обращении в третий, четвертый раз в суд к тому же супругу будет иметь тот же предмет, тот же субъектный состав, те же правовые основания (невозможность дальнейшей совместной жизни супругов и сохранения семьи) , однако другие фактические основания, которыми истец обосновывает свое заявление о расторжении брака. Например, примирение с супругом после отказа от первого иска не повлекло сохранения семьи, не изменило поведения ответчика (также могут появиться общие несовершеннолетние дети супругов, если их не было при прошлом разбирательстве дела о разводе, либо может иметь место взаимное согласие супругов на расторжение брака) .
В связи с изложенным следует, что судья, установив наличие вступившего в законную силу определения суда о прекращении производства по делу о расторжении брака между теми же сторонами ввиду принятия отказа истца от иска, не должен применять правила ст. 134 ГПК РФ об отказе в принятии искового заявления, а, напротив, должен принять заявление к своему производству при отсутствии оснований к его возвращению или оставлению без движения и возбудить гражданское дело. Спецификой брачно-семейных отношений, их длящимся характером обусловлена возможность повторной подачи иска о расторжении брака, а основанием повторного иска о расторжении брака будут являться новые фактические обстоятельства, появившиеся уже после вынесения решения или определения и свидетельствующие о том, что сохранить семью не представляется возможным.
.
***fantasy***Просветленный (24235) 14 лет назад
Блин, перечитала, мне кажется, что Вы не поймете что я хотела сказать. Скажу проще: пусть Ваша подруга пишет новое исковое заявление, но в нем обязательно укажет новые фактические обстоятельства, а именно те факты, которые возникли уже ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ИСКА и свидетельствующие, что совместное проживание и сохранение брака не возможно. Теперь, надеюсь, понятно.
Чулпан Профи (773) Да, спасибо огромное, мне было понятно и с первого раза, именно со ссылкой на конкретные статьи ГПК я и хотела услышать ответ. Но и пояснения "своими словами" тоже полезны.
Остальные ответы
Алекс Мудрец (10060) 14 лет назад
в тот же суд и правда нельзя надо ввышестоящий и не повторно а апеляцию
ЧулпанПрофи (773) 14 лет назад
А где это написано, не подскажете?
СОКОЛ Мыслитель (5087) 14 лет назад
апеляция подается на решение суда, а если она забирала заявление-то и решения суда не было
ЧулпанПрофи (773) 14 лет назад
А что же ей делать?
СОКОЛ Мыслитель (5087) вот этого не знаю...пусть уточнит в суде, когда повторно можно подать заявление