Варя-Варвара-Барбара-Барби? Есть связь имен?

Светлана Тангел Мастер (1513), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ТА СЯ Мыслитель (8152) 14 лет назад
Варвара (греч. ) - дикарка, варварка. Первоначальный смысл слова "барбарос" близок к нашему "тара-бара", "балаболка" - болтающий непонятное, т. е. "говорящий не по-гречески". Имелась и мужская форма этого имени - Варвар, малоупотребительная, но встречающаяся в литературе. Католическая форма – Барбара.
Варя - уменьш-ласк от Варвары, Барби - от Барбары («матерью» популярной куклы-блондинки была предприимчивая дочь польского эмигранта Мошковича Рут Хендлер, назвавшую ее по имени любимой дочери Барбары)
Остальные ответы
Инара Абдулина Гуру (2906) 14 лет назад
Если Варвары с Барбарой то нет. А если Вари с Варварой - то конечно. Первое уменьшительно-ласкательное от второго.
светлый уголок...))) Искусственный Интеллект (142759) 14 лет назад
Да... Это одно имя в разных языковых вариантах...))))
Варбога Мыслитель (9825) 14 лет назад
Я чего не очень поняла смысла вопроса. У меня дочь Варвара, но она не Барби, если только мордашкой похожа.
Ольга ЛогинаМастер (1552) 14 лет назад
Варвара и Барбара - это одно и тоже имя, как Сержио и Сергей, Вано, Джовани и Иван, Эндрио и Андрей, Надин и Надежда, Картрин, Кэт и Екатерина, Хельга. Холли и Ольга, и т. д.
Варбога Мыслитель (9825) О, мерси, просветили. А смысл то вопроса в чем? Чтобы мы прослеживали связь имен что ли??? что хотела автор вопроса уточнить или понять.
yyy Просветленный (46039) 14 лет назад
Конечно именно так, и таких имён уйма : Симон - Семён, Дэмиан - Демьян, Питэр - Петя, Роберт - Борис, Кэтрин - Катерина и т. д. и т. п. ..
андрей кузнецовПрофи (919) 8 лет назад
Роберт и Борис-разные имена.
анастасия вороничева Знаток (426) 14 лет назад
абсолютно нет никакой связи между именем варвара и барбара)))))
андрей кузнецовПрофи (919) 8 лет назад
Это одно и то же имя.
Юлия Плеханова Профи (892) 14 лет назад
Конечно есть. Русское - Варвара, а европейское - Барбара. И соответственно от них разные формы имени: Варя, Варюня, Варюша, Вава, Барби и т. д.
Владимир БутаровПрофи (602) 5 лет назад
Весь вопрос к старорусскому алфавиту : BARBARA на старорусском ВАРВАРА была буква R=P и Асия, у нас Азия - Была буква S -зело.... так и привыкли. И почему во всём мире наш РИМ -РОМА, НЕАПОЛЬ - НАПОЛИ, ВЕНА - ВИЕН, а ПАРИС - наш-Париж вообще через Ж . Отдельно ЕУропа - не Европа.... Ещё много примеров сами найдёте, а то читаешь спортивные новости -Команда РОМА из Рима и Наполи из Неаполя....
ВЕСЕЛЫЙ РОДЖЕР Просветленный (25580) 14 лет назад
влево надо добавить варваров а вправо барбитураты.. вот и выйдет что все варвары были наркоманами... примерно такая же связь...
ОлааОла Просветленный (23833) 14 лет назад
нет связи нет!!!! у меян дочь варя 1,8 года, мне и в голову не приходила такая связь.. . ничего общего между моей варей и барби. . аж смешно!!
Ольга ЛогинаМастер (1552) 14 лет назад
У меня тоже дочь Варвара, ей 2,7мес. И конечно глупо отрицать, что Варвара и Барбара - это одно и тоже имя. А Барби - это уменьшительно-ласкательное. Как-то узко мыслите уважаемая раз вам так смешно.
Nattik Знаток (441) 8 лет назад
что смешного???? обыкновенный перевод имен
Мукуч Чизмеджян Знаток (269) 1 год назад
У многих Варь, оказывается, очень тупые мамаши