Что человеку дается труднее: любить или быть любимым?

Алик Бесфамильный Гуру (3648), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
David Blaine Просветленный (47515) 14 лет назад
Если это среднестатистический человек, то ему все трудно дается. Если это умный и счастливый человек, то у него нет проблем. :-))
crystal_starГений (98186) 14 лет назад
Доброй ночи! Не успела написать ответ)) Именно так и хотела ответить!
David Blaine Просветленный (47515) Доброй ночи! Я Вас опередил. :-))
Остальные ответы
Лейла Лейла Гуру (2849) 14 лет назад
Если любишь, таких вопросов не возникает
Алик БесфамильныйГуру (3648) 14 лет назад
Таких вопросов не возникает, если любишь только самого себя. А другая личность -- это свой комплекс "хочу", желание постоянных свидетельств о добром к ней отношении и соучастии во всех интересах...
Лейла Лейла Гуру (2849) Что вас так рассердило ? Доброе отношение и есть та самая любовь, а не капризы истеричной дамы Любовь слишком высокое чувство, чтобы замыливать его каждый день, как старую тряпку
миша михайлович Мудрец (10010) 14 лет назад
Труднее наверное жить без любви
Алик БесфамильныйГуру (3648) 14 лет назад
Без любви жизнь превращается в ад...
миша михайлович Мудрец (10010) А нам выбирать
Leonardo DiCaprio Мастер (2406) 14 лет назад
Lyubit ochen prosto ne lyubit trudno,,, v jizni samoe glavnoe bit chelovekom eto samoe bolshoe zvanie,a potom ostavit imya esli ti budesh bolshim(ne po razmeru)chelovekom to budesh lyubimim toje
Arhclassic Просветленный (26445) 14 лет назад
Не любить.., и не быть любимым...
Источник: Куда труднее...
Артур Бражников Ученик (94) 14 лет назад
это равносильные понятия.. . любить и быть любимым, это то и есть любовь.... а любовь это как мне кажется очень сложно и непознанно.. . любовь без ответная, она заставляет человека чаще уходить в себя, больше времени приделяя своему сознанию.... знаю по себе- бывает очень полезно посидеть погрустить, изолироваться от общества, и думать лишь о ней и о том как бы ты хотел с ней быть, но увы это лишь мечты.... (
Dima Ученик (147) 14 лет назад
Тот кто мыслит-для него любовь комедия, а тот кто чувствует для него трагедия.
Алик БесфамильныйГуру (3648) 14 лет назад
Человека, для кого любовь -- комедия, трудно назвать мыслящим. Во всяком случае, таковым его не будет считать ни Соломон, ни Екклесиаст, ни один апостол, ни Сам Христос.
А плачущего у кого повернется язык назвать чувствительным дураком?
Галина Филянова Мудрец (10096) 14 лет назад
Любви не существует. Есть привязанность и предпочтения, остальное - игра воображения.
миша михайловичМудрец (10010) 14 лет назад
Игра воображения это и есть ваш мир. Если бы не было этой игры были бы люди как роботы. И тогда привязанности и предпочтения определялись бы только логическими умозаключениями
Алик БесфамильныйГуру (3648) 14 лет назад
У Пушкина несколько иначе: "На свете счастья нет, но есть покой и воля".
А Вы говорите игра воображения...
builder architect Знаток (307) 14 лет назад
Любить... это понятие никак и не совместим с "дается трудно".Это происходит естественно и независимо от нас. Люди любят, потому, что это с ними все же произошло. А быть любимым куда труднее. Чтоб человека любили в нем должно присутствовать куча достоинств. Или же нужно одеть эту маску достоинств и жить с этой маской. Думаю вот это трудно
www. Мудрец (16907) 14 лет назад
любить- это трудно.. А жить, и не познать простую истину, что ты любим- это глупо..
Алик БесфамильныйГуру (3648) 14 лет назад
Ну, как же так? Неужели любовь -- это такое тривиальное состояние, что не увидеть его может только полный идиот?
Отчего тогда так настойчивы женщины, когда ждут проявлений любви (а порой даже и словесного в том удостоверения)?
www.Мудрец (16907) 14 лет назад
я говорю от себя...Про женщин-незнаю. Женщины- это кто?
Алик Бесфамильный Гуру (3648) А понятно, у Вас другая ориентация?
www.Мудрец (16907) 14 лет назад
Женщины- это что?
www.Мудрец (16907) 14 лет назад
да. Я человек. И любим своим создателем. Это моя ориентация. А вы о чём подумали? Всё о своём?
Алик Бесфамильный Гуру (3648) Охотно верю, что Вы любим своим создателем (не знаю, с маленькой буквы писать, как Вы, или с большой), но раз уж зашла речь о такой любви, то, чтобы быть понятным, переформулирую свой вопрос иначе: а Вы соответствуете высоте Его отношений к Вам? Вы отвечаете хотя бы частично на Его любовь к Вам?
www.Мудрец (16907) 14 лет назад
я отвечаю всецело на любовь Его ко Мне.
www.Мудрец (16907) 14 лет назад
я бы даже сказал- всецелко
Татьяна Просветленный (27886) 14 лет назад
Мне очень понравился ответ-
Труднее наверное жить без любви !!

Алик БесфамильныйГуру (3648) 14 лет назад
Мне тоже.
Но вопрос все-таки немного о другом.
По сути, "что труднее: отдавать себя кому-то или быть ответственным за чье-то чувство (помните, как у Экзюпери: человек ответственен на каждого, кого приручил)"?
Ольга Карабашина Оракул (55042) 14 лет назад
Прошла обе стадии и предпочла быть любимой, о чем ни разу не пожалела.
HabromS Гуру (4295) 14 лет назад
Любить легко и приятно, от тебя ничего не требуется, любишь себе и радуешься. А вот быть любимым тяжко - это ответственность и ярмо в виде уязвимых чувств другого человека.
Пользователь удален Мыслитель (8955) 14 лет назад
лично мне труднее быть любимой, позволить любить себя....