Русский язык.Поясните, пожалуста,

почему кОпать, но докАпывать в обоих случаях под ударением; пОздно , но опАздывать ? Какое правило работает здесь..

Дополнен

пожалуйста, конечно же, пардон .. ))

Дополнен

почему кОпать, но докАпывать; в обоих случаях под ударением: пОздно , но опАздывать ? -так вернее !! )))

Опоздать (что сделать? ) – глагол совершенного вида. Опаздывать (что делать? ) – глагол несовершенного вида. А одно из основных правил проверки безударных гласных звучит так: гласные о – а в неударяемых корнях глаголов совершенного вида нельзя проверять формами несовершенного вида. Так что слово опаздывать для проверки как раз не подходит. Проверочное слово – поздно

долго разбиралась.. .дошло))) ) большими уквами вы выделили прсто переменную букву - О-А, а не ударение.. .
просто советую вам обратиться на сайт посвященный правилам русского языка http://www.gramota.ru/, расскажут все) удачи!

почитайте про чередование гласных в корне слова :)

кОпать, не служит проверочным докАпывать