Что это? Где растет? Съедобно или нет? За наиболее полный ответ подарю +10.

Оксана Мудрец (15645), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
это НЕ оливки!
Дополнен 15 лет назад
НЕ слива
Лучший ответ
Юлия Жукова Просветленный (23525) 15 лет назад
Унаби (зизифус, ююба) или китайский финик (Zizíphus jujúba)
Семейство крушиновые.

Название происходит от греческого ziziphon, восходящего к персидскому слову zizafun - народному названию любого съедобного плода; jujuba - латинизизированное французское jujube - название плода унаби.

Синонимы русского названия: ююба, китайский финик, «французская грудная ягода» , жужуба.

Это кустарник или дерево с раскидистой кроной, высотой 5-10 м, с толстой корой. Встречается в диком виде на большой территории от центрального Китая до Закавказья, а культивируется еще шире во всех местностях, где целесообразно его выращивание. Унаби — долгожитель, может достигать 300-летнего возраста.

Листья простые, эллиптические, короткочерешковые, цельнокрайние. Молодые побеги - с колючками, которые частично сохраняются у ряда форм на протяжении всей жизни

Цветки мелкие, зеленовато-белые, период цветения и плодоношения июнь — октябрь.

Плоды — небольшие круглые или яйцевидные, мясистые, гладкие; вначале имеют бледно-жёлтый цвет, затем красно-коричневый. Это сочные костянки с очень сладкой, вкусной и питательной мякотью.

Богаты калием, магнием, пектинами, витаминами. Величина плодов – от куриного яйца до ягоды шиповника. Плоды обладают приятным сладким вкусом. Плоды собирают незрелыми, как только они начинают терять свою зеленую окраску.

С взрослого дерева можно собрать до 60 - 150 кг плодов. Спелые плоды можно хранить около недели, в охлажденном состоянии – до месяца, вяленые плоды могут храниться год, сохраняя при этом все свои лечебные свойства.

Растение окультурено еще в древности. В восточной медицине плоды издавна используют как противовоспалительное, тонизирующее, отхаркивающее, мочегонное средство. Сердечникам рекомендуется употреблять эти удивительные плоды в неограниченном количестве, и боли в сердце, а также головные боли исчезнут. Не случайно, зизифус называют «подарком для сердечников» . Плоды также помогают снизить содержание холестерина в крови.

Листья содержат много витамина С и обладают анестезирующим действием (пожевав их, человек теряет восприятие сладкого и горького) .

Кору употребляют для дубления и окраски кож.

Доктор Давид Даром из Иерусалимского университета (биолог и известный фотограф-натуралист) считает, что терновый венец был изготовлен из колючих веток зизифуса.
Мусульмане, например, верят, что в раю растёт одно деревце унаби, на листьях которого написаны имена всех ныне живущих. Раз в год в середине месяца Рамадан деревце встряхивают. И те, чьи листья падают на землю, до следующего стряхивания уже не доживают. Причём, значение имеет и скорость, с какой листья опадают и вянут.. .
Демоны избегают унаби из-за его святости. Поэтому путнику, которого застала в пути ночь, рекомендуется лечь спать под унаби.
ОксанаМудрец (15645) 15 лет назад
МОЛОДЕЦ!!! правильно!!!
Остальные ответы
Vesha Мастер (2365) 15 лет назад
Если не ошибаюсь, это олива, или маслина. Растет в Италии, Греции и Испании, по всему Средиземноморью. В Древней Греции считалась священной - "дерево добра". Венок из листьев оливы надевали на голову победителю Олимпийских игр.
ОксанаМудрец (15645) 15 лет назад
ошибаетесь
Иришечкаа Гуру (3834) 15 лет назад
Вот этого хватит??? ?
ОЛива.
Высота взрослого дерева культурной маслины составляет обычно пять-шесть метров, но иногда достигает 10 — 11 метров и более. Ствол покрыт серой корой, суковатый, искривлённый, в старости обычно дуплистый. Ветви узловатые, длинные, у некоторых сортов — пониклые.

Листья узколанцетные, цельнокрайние, серо-зелёные, не опадают на зиму и возобновляются постепенно на протяжении двух-трёх лет.

Душистые цветы очень мелкие, беловатые, с двумя тычинками, расположены в пазухах листьев в виде метельчатых кистей. Цветение в конце июня.

Плод-костянка чаще всего удлинённо-овальной формы (длина 2 — 3,5 сантиметра) , с заострённым или тупым носиком, с мясистым околоплодником, содержащим масло. Окраска мякоти плода зелёная, переходящая при созревании его в чёрный или темно-фиолетовый цвет, часто с интенсивным восковым налётом. Косточка очень плотная, с бороздчатой поверхностью. Созревание плодов происходит через 4 — 5 месяцев после цветения.

Так как маслина является двудомным растением, при посадке в каждую ямку сажают два растения: женскую и мужскую особь для опыления. Эта древнейшая плодовая культура имела большое распространение ещё в первобытном обществе; уже тогда люди пользовались её целебными пищевыми свойствами.

В наши дни общая площадь возделывания культурной оливы измеряется миллионами гектаров. С древних времен люди употребляли плоды оливы в пищу и изготавливали из них оливковое масло.

Маслины богаты жирами; выход масла на абсолютно сухое вещество в зависимости от помологического сорта колеблется от 50 до 80 %. Плоды богаты белками, пектинами, сахарами, витаминами: В, С, Е, Р-активными катехинами, содержат соли калия, фосфора, железа и других элементов. [3] Кроме того, в плодах найдены углеводы, катехины, фенолкарбоновые кислоты, пектиновые вещества, тритерпеновые сапонины. В листьях содержатся органические кислоты, фитостерин, гликозид олейропеин, смолы, флавоноиды, лактон эленолид, горькие и дубильные вещества, эфирное масло, в состав которого входят эфиры, фенолы, камфен, эвгенол, цинеол, цитраль и спирты. В листьях содержатся гликозиды, органические кислоты, горечи, флавоноиды и танины.

Масло плодов оливок является основным продуктом, ради которого главным образом и возделывается эта культура. Но плоды оливок находят широкое применение и в консервной промышленности для изготовления консервов из зелёных плодов, а из чёрных — маслин сухого посола. Используется оливковое прованское масло в пищевой промышленности при выработке деликатесных рыбных консервов (шпроты, сардины) , Содержание жира, его химические и физические свойства зависят от комплекса факторов, почвенно-климатических условий года, агротехнических мероприятий, помологического сорта.

Консервированные оливки, маслины черные сухого посола, и особенно фаршированные, имеют пикантный вкус, являются незаменимой закуской, деликатесными консервами, дополняющими ассортимент пищевых продуктов, а главное имеющими целебное значениеОливковое масло применяется в парфюмерной промышленности. Вторые и низшие сорта масла известны под названием деревянного и применяются для смазки машин, при мыловарении. [2]

Растения являются хорошим мелиорантом на затеррасированных горных склонах круче 10-12°. Они делают почву устойчивой к размывам и просадкам, что очень важно в приостановке оползней, эрозии почв и бесполезного сброса воды от осадков. Деревья оливы, характеризующиеся долговечностью и мощностью корневой системы способны приостановить стихийную ситуацию в Оползневском лесничестве.
ОксанаМудрец (15645) 15 лет назад
ответ неверный.
Сергей БизонИскусственный Интеллект (575973) 15 лет назад
Вы что, никогда орех грецкий не видели?
stropon stroponus Знаток (323) 15 лет назад
кумкват
ОксанаМудрец (15645) 15 лет назад
сожалею, это не так.
lisa17 q Мыслитель (5011) 15 лет назад
Мне кажется это ТЕРНОВНИК
Юлия ЖуковаПросветленный (23525) 15 лет назад
Были бы шипы...
ОксанаМудрец (15645) 15 лет назад
увы, это не так.
Таньшань Высший разум (135076) 15 лет назад
Да это лайм. Растет везде, где выращивают. У моих детей, к примеру, возле дома
ОксанаМудрец (15645) 15 лет назад
нет
Таньшань Высший разум (135076) Ага, какая хитрая фотка! Ну еще на грецкий орех тогда похоже, если не он - сдаюсь!
Пайпер{WINX} Асакура- Элрик Гуру (3283) 15 лет назад
Это Молодые грецкие орехи Растения этого вида достигают огромных размеров и глубокой старости.

Ствол покрыт серой корой, ветви образуют чрезвычайно обширную крону.

Листья сложные, непарноперистые, состоящие из 4, 6 и 8 пар удлинённо-яйцевидных листочков; они бывают от 40 до 70 мм длиной, распускаются вместе с цветками.

Цветки однодомные, собраны висячими серёжками.

Плоды имеют толстую кожисто-волокнистую кожуру и крепкую косточку; при наступлении зрелости кожура плода, высыхая, лопается на 2 части и сама собой отделяется, косточка сама собой не раскрывается.

ЭСБЕ приводит сообщение, что при церкви грузинского села Кехви (Горийский уезд Тифлисской губернии, ныне Цхинвальский район Южной Осетии) , в 12 верстах от Цхинвала, рос грецкий орех вышиной в 84 фута, а в обхвате 28 футов, в тени его могли укрыться до 200 всадников. Он давал ежегодно до 100 пудов плодов. Во многих местах Закавказского края имелись подобные деревья.

[править] Значение и применение
Культура грецкого ореха началась с древнейших времен, и он дал множество разновидностей; разнообразие замечается в числе листочков перистых листьев, которые иногда бывают даже цельными, в направлении ветвей, в степени хрупкости деревянистой части плода и пр.

Древесина его представляет превосходный поделочный материал и высоко ценится.

Семена, повсюду в изобилии употребляемые в пищу, содержат превосходное масло, которое, однако же, не долго сохраняется.

Листья содержат горькие и ароматические вещества, испарения которых причиняют некоторым головную боль. Они употребляются в Закавказье для одурения рыбы (форелей) в горных речках.

Кожура орехов содержит много дубильных веществ. Из неё варят варенье.

Или же это кумкват ( похоже просто! )
Даша Тимагина Знаток (368) 15 лет назад
Олива, или маслина, - это вечнозеленое дерево или кустарник, растущее дико, на воле. Она была окультурена более четырех тысяч лет тому назад в Сирии и на островах Эгейского моря, откуда еще в глубокой древности разошлась по всему Средиземноморью.

У многих народов олива, это чудесное плодовое и декоративное растение, считалась священной. Ей воздавали почести, прославляли в поэтичных легендах и преданиях. Вот одна из них. Однажды между богом морей Посейдоном и богиней мудрости Афиной вышел спор о владычестве над Аттикой. Собравшийся совет богов постановил присудить победу тому из них, кто принесет больше пользы жителям Аттики. Посейдон вонзил свой трезубец в землю, и из нее забил фонтан соленой воды. Афина же воткнула в землю копье, и оно превратилось в прекрасную, цветущую оливу. Конечно, мудрые боги признали победительницей Афину. Эта легенда показывает уважение и благодарность людей к оливе.

С тех пор олива стала первым признаком добрых намерений, спокойной трудовой жизни, символом мира. Венок из оливковых ветвей надевали на голову победителей Олимпийских игр древности, во время проведения которых, по прекрасной традиции, прекращались все войны. А голубь с оливковой ветвью в клюве, впервые нарисованный великим Пабло Пикассо, художники всех стран часто используют как БАТРАХОСПЕРМУМ - это научно-популярный журнал с элементами стеба.
Батрахоспермум читают умные люди с чувством юмора. Батрахоспермум приглашает и вас стать его друзьями.
В 2009 году выходит раз в месяц. Номера Батрахоспермума до 2009 года можно прочитать на Ли. ру и в Контакте.
ПОЖАЛУЙСТА, комментируйте номера Батрахоспермума. Мы хотим знать ваше мнение: что вас привлекло в номере, что разочаровало, нравятся ли вам статьи. Это очень важно.
Helga Оракул (69448) 15 лет назад
Похоже на лайм. Вобщем, гибрид цитрусовых.
Анджела Высший разум (2430587) 15 лет назад
похожи на зеленые оливки
или фейхуя
ТАТА Мудрец (19542) 15 лет назад
По итальянски это называется джуджола, растет у моего свекра в саду (Неаполь) , когда поспевает - становится коричневая, съедобная, и даже вкусненькая. Переспелая - становится "как картошка", ватная какая то. как называется по-русски или по-научному - увы, не знаю :-(