Кто такой капельдинер?

Служитель при театре (нем. , от лат. capella - капелла, и нем. Diener - слуга).

Билетер, служащий театра или концертного зала, проверяет у посетителей билеты.

Капельдинер (нем. Kapelldiener, буквально — служитель капеллы) (устаревшее) , служащий театра или концертного зала. Проверял у посетителей билеты, указывал места, наблюдал за порядком.

Источник: БСЭ

билетёр, работник театра проверяющий билеты, провожающий зрителей к их местам и следящий за порядком в зале

Источник: википедия

что