Кто это и чем знаменит?

Irina Гуру (3299), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
*Фесс*™ Гений (80156) 14 лет назад
Нерео Рокко

родился 20 мая 1912 года в Триесте, который тогда входил в состав Австро-Венгрии

итальянской футболист и футбольный тренер, который в Италии считается изобретателем тактики «настоящего» катеначчо.

Рокко вошел в историю мирового футбола как тренер, который внедрил в Италии тактическую схему катеначчо. Эта тактика была изобретена в Швейцарии в 1930-х годах, но начала активно применяться лишь в 1960-х годах в итальянском чемпионате, оказав значительное влияние на последующее развитие как итальянского, так и мирового футбола. Рокко начал экспериментировать с катеначчо сразу после войны, тренируя команду «Либертас» из Триеста (одновременно играя там на позиции либеро) ; ему удалось одержать сенсационную победу в товарищеском матче против значительно более высокой классом «Триестины» , главным тренером которой он стал в уже следующем году. «Триестина» закончила сезон 1946/47 на предпоследнем месте и искала выход из кризиса, усиленного затруднительным положением всего города (до 1954 года город находился под международной оккупацией, пока за владение им спорили Италия и Югославия) . Благодаря новому молодому тренеру и новой прогрессивной тактике в следующем сезоне 1947/48 «Триестина» осуществила невероятный рывок и заняла в чемпионате второе место, уступив лишь «Торино» , неопровержимому лидеру итальянского футбола послевоенной эпохи. Вспыльчивый, суровый и, по слухам, никогда не бывавший доволен своими игроками, Рокко стал для футболистов чем-то вроде сурового отца, в чем-то эксцентричного, но чрезвычайно любимого; благодаря своей привычке разговаривать на колоритном триестском диалекте он почти сразу получил прозвище «El paròn» («хозяин» , «патрон») , которая сопровождала всю его последующую жизнь.

Именем Нерео Рокко был назван новый стадион в Триесте вместимостью 30000 зрителей. Стадион, открытый 18 октября 1992 года, является домашней ареной футбольного клуба «Триестина» , с которым связана значительная часть спортивной карьеры Нерео Рокко, как игрока, так и тренера.

Тренерские достижения

Международные клубные турниры:

Победитель Межконтинентального кубка: 1969 («Милан» )
Победитель Кубка европейских чемпионов: 1963, 1969 («Милан» )
Победитель Кубка обладателей кубков: 1968, 1973 («Милан» )

Национальные турниры:

Чемпион Италии: 1962, 1968 («Милан» )
Обладатель Кубка Италии: 1972, 1973 («Милан» )

Рекордсмен игр за Триестину (235 матчей и 62 гола в Серии A)
Источник: Хороший вопрос ;))))
IrinaГуру (3299) 14 лет назад
хороший ответ)
*Фесс*™ Гений (80156) )))Благодарю)))
Остальные ответы
Павел Кругленко Искусственный Интеллект (210765) 14 лет назад
Это советский тренер по футболу .
IrinaГуру (3299) 14 лет назад
нет
Сергей Корицкий Мастер (1450) 14 лет назад
Внешне похож на Пако Биоска :)