Кому, где и за какие заслуги установлен этот памятник?

~*~ Анастасия ~*~ Просветленный (25332), закрыт 14 лет назад
Пожалуйста, интересный рассказ об этом человеке.

Дополнен 14 лет назад
Огромное спасибо всем за ответы!
Лучший ответ
Dobрый ) Гений (62517) 14 лет назад
Monument to Cuauhtemoc on Paseo de la Reforma Ave. Mexico City.
Куа́уте́мок (науатль Cuāuhtémōc, «Нисходящий Орёл» , между 1495 и 1502—1525). В старой русской литературе именовался также Гватемотсин или Гвамазин (от Cuāuhtémōctzīn, «Господин Нисходящий Орёл») . Последний тлатоани государства ацтеков из династии Акамапичтли, племянник Монтесумы II, был женат на его дочери Течуишпо. Сделался правителем в результате «Ночи печали» .
О ранней его биографии сведений почти нет. Занял пост правителя после кончины Куитлауака от оспы, завезённой испанцами, в конце 1520 г. Начал подготовку к обороне Теночтитлана, однако после 80 дней боёв, 13 августа 1521 г. город пал под ударами армии Кортеса и около 150 тыс. его индейских союзников. Куаутемок был пленён в тот же день оруженосцами Гонсало де Сандоваля, и представ перед Кортесом, потребовал умертвить его. Эту историю описал сам Кортес в третьем отчёте Карлу V. Версии, приводимые Гомарой и Берналем Диасом, сильно отличаются друг от друга в деталях.

Кортес первое время обращался с Куаутемоком как с равным, будучи заинтересован в нём как в источнике легитимности собственной власти. Достаточно велики заслуги Куаутемока в строительстве нового города — Мехико. Однако к 1524 г. всё изменилось, к этому времени относится эпизод с пыткой Куаутемока, которого Кортес хотел заставить выдать золото Монтесумы, бесследно исчезнувшее в «Ночь печали» . О мотивах этого поступка писал только Берналь Диас. У Гомары содержится следующая история: когда Куаутемок находился на пыточном станке, один из приближённых стал упрашивать его сдаться, и просить испанцев о снисхождении. Куаутемок насмешливо ответил, что наслаждается, как если бы лежал в ванне.

Куаутемок был прощён и вернулся к положению уважаемого дворянина на испанской службе. Он упорно отказывался креститься, по словам Когольюдо, принял Веру Христову только в день казни. Перес Мартинес указывает, что крестильное имя его было Эрнан де Альварадо Куаутемок (другие источники об этом умалчивают) , и следовательно, его крёстными были сам Кортес и Педро де Альварадо.

В 1524 г. Кортес начал боевые действия против Кристобаля де Олида в Гондурасе. Армия его в основном состояла из ацтеков, поэтому при ставке Кортеса находился и Куаутемок, обеспечивая лояльность новых испанских подданных. Через год экспедиции, Кортес обвинил Куаутемока в заговоре и приговорил к повешению. Бернардино де Саагун со слов индейцев и Берналь Диас рассказывают эту историю совершенно по-разному.

После обретения Мексикой независимости, Куаутемок стал главным знаменем мексиканского национализма и символическим «дедом мексиканской нации» (по выражению Рамона Лопеса Веларде) . В его честь назван город в штате Чиуауа.
~*~ Анастасия ~*~Просветленный (25332) 14 лет назад
Спасибо за прекрасный ответ!
Хочу дополнить, что Куаутемок до конца своих дней не смирился с поражением. Попав в плен к испанцам, он всё время вынашивал планы восстания и освобождения родины от захватчиков, за что и был казнён.

Хуан де Торкемада в своем труде "Индейская Монархия" пишет: "...несомненно то, что Кортес боялся Куаутемока, которому были преданы мешики, ведь если бы он поднял восстание, они бы не раздумывая пошли за ним. Кортес, по словам Франсиско Лопеса де Гомары, никогда не выезжал верхом и не выходил из дома без Куаутемока и постоянно держал его при себе в качестве заложника.
~*~ Анастасия ~*~Просветленный (25332) 14 лет назад
Вот что пишет сам Эрнан Кортес об этих событиях в своем пятом письме-реляции (от 3 сентября 1526 г.) императору Карлу V сообщает следующее: "Здесь, в этой провинции [Акалан], произошло одно событие, о котором сообщаю Вашему Величеству особо. Один честный житель города Теночтитлан, которого звали Мешикальсинго, а после крещения - Кристобаль, весьма секретно ко мне прийдя ночью... дал понять, что хочет сообщить мне важное о Куаутемоке ...которого я победил и пленил, и как человека, склонного к мятежу, взял с собой в этот поход вместе со всеми остальными сеньорами, которых также было опасно оставлять, ибо они могли взбунтоваться на своих местах. И сообщил мне этот Кристобаль, что Куаутемок и Коанакочцин и еще Такитекль много раз говорили о том, как вернуть себе свои земли и власть, отнятые испанцами.
~*~ Анастасия ~*~Просветленный (25332) 14 лет назад
И... они приняли решение - воспользоваться подходящим случаем и убить меня и тех, что шли со мной, а после, убив нас, призвав людей этих мест, пойти и убить Кристобаля де Олида и всех людей, что были с ним. И послать своих вестников в город Теночтитлан для того, чтобы убили всех испанцев, которые в нем были, сделав это внезапно и быстро, а потом, покончив с ними, начать войну и уничтожить во всех городах и селениях живущих там испанцев, и еще во все порты послать отряды, чтобы ни один корабль не вернулся в Кастилию. Вот что было решено этими сеньорами...

...Я на рассвете взял под стражу всех сеньоров и поместил их отдельно одного от другого, и произвел допрос о том. как было дело, и каждый рассказал мне тоже самое, что и другие, хотя каждый из них находился отдельно от других; так все они признали правдой, что Куаутемок и Тетлепанкецальцин были организаторами этого дела, и все другое было правдой".
~*~ Анастасия ~*~Просветленный (25332) 14 лет назад
В старинном индейском предании из родного города Куаутемока Ичкатеопана (совр. штат Герреро в Мексике) рассказывается, что в первом часу ночи 28 февраля 1525 г. конкистадоры, ворвавшись в хижину, где спал Куаутемок, забрали его и 9 или 10 знатнейших мешиков и всех их повесили без суда. На ветвях дерева вместе с Куаутемоком и Тетлепанкецальцином, по другим источникам, были повешены многие другие вожди, число их называют разное.

Так, например, испанский хронист Хуан де Вильягутьерре Сото Майор говорит о 8, а другие -от 5 до 10 человек. А в старинной индейской рукописи из Тепешпана в месте, где говорится о событиях 1525 г., нарисовано дерево, а на его вершине привязано за ноги обнаженное тело Куаутемока с отрубленными головой и руками до плеч.
(MartinezH. Perez, Guzman Е., Сиагоп A. Quiroz, Labre A. Teja, La supervivencia de Cuauthemoc. Mexico, 1951, p. 202-203).
Dobрый ) Гений (62517) Вам тоже спасибо за вопрос и за дополнение...прочел с удовольствием! ))