Что такое варистор ?

tergena Гений (56736), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 14 лет назад
В обще-то В ОБЩЕМ верный ответ у Максима Яковлева.
Но, поскольку отвечала на предыдущий вопрос, могу ответить более конкретно.
Оксидные (в частности из ZnO) керамические варисторы - это пелинейный элемент, сопротивление которого СКАЧКОМ (очень резко) уменьшается при превышении порогового напряжения. И тем самым они работают фактически как стабилитроны, ограничивая короткие выбросы напряжения с в сети. Для чего собственно и применяются - для защиты от скачков напряжения. Причём они неполярны (там нет p-n переходов)
Скажем через варистор с напряжением 275 вольт при напряжении 300 В (то есть на ПИКЕ синусоиды переменного напряжения) течёт ток порядка 1 мА. А при 380 В - уже порядка 5 А.
Обычно такой элемент ставят после предохранителя (вставки плавкой) - дабы при скачке напряжения сработавший варистор СЖЁГ предохранитель своим большим током.
Но часто выгорает и сам варистор
Его можно безболезненно из схемы ВЫКИНУТЬ - на нормальной работе это не скажется. но вот ЗАЩИТЫ от перенапряжения Вы при этом лишитесь. Так что лучше всё-таки заменить.
Если нет возможности купить - можно вытащить из какого-нибудь другого устройства, например из горелого компьютерно блока питания - эти элементы сегодня стоят ВЕЗДЕ, их даже в зарядки для сотовых и в энергосберегающие лампы иногда ставят....
Max TheoristosМыслитель (9286) 13 лет назад
Можно добавить, что кроме широко известных защитных варисторов существует еще несколько областей их применения. Например точные варисторы с зависимостью тока от напряжения как I ~ U^a используются в аналоговых вычислительных цепях, как перемножители сигналов, к примеру.
П-18Искусственный Интеллект (138798) 8 лет назад
Насколько помню - в компьютерных БП и сист. питания ламп дневного света ставят позистор, последовательно, для ограничения предельного тока, наподобие "многоразового" предохранителя .
Остальные ответы
Сергей Абрамов Гуру (3501) 14 лет назад
резистор сопротивление которого зависит оттемпературы (чаще логарифмически)
Александр R9AAA ПрокудинВысший разум (101189) 14 лет назад
Это терморезистор вообще-то..
варистор - Voltage Assisted Resistance - VARistor
Максим Яковлев Мастер (1811) 14 лет назад
Вари́стор (англ. vari(able) (resi)stor — переменный резистор) — полупроводниковый резистор, электрическое сопротивление (проводимость) которого нелинейно зависит от приложенного напряжения, т. е. обладающий нелинейной симметричной вольт-амперной характеристикой и имеющий два вывода.
☛Высочества ГОРДОЕ Одиночество☚ Искусственный Интеллект (295885) 14 лет назад
Ой как плохо--быть прос***
И не знать где найти ответ... .
Это сопротивленние-которое меняется от температуры...
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 14 лет назад
А ещё хуже писать вздор с умным видом.
сопротивленние-которое меняется от температуры - это термистор а не варистор.
У термпорезистора сопротивление при росте температуры увеличивается, а есть ещё позисторы - у них сопротивление увеличивается.
Александр R9AAA ПрокудинВысший разум (101189) 14 лет назад
Это терморезистор вообще-то..
варистор - Voltage Assisted Resistance - VARistor
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 14 лет назад
Варистор - "резистор зависящий от напряжения".
Симметричный полупроводниковый прибор с нелинейной вольт-амперной характеристикой.

Изготавливается из окислов цинка. Имеет вид или таблетки или стержня с двумя выводами (контактными поверхностями) . Применяется как ограничитель перенапряжений для защиты различных устройств от импульсов опасного напряжения. Также применяется в автоматике как элемент, чувствительный к напряжению или элемент с фиксированной зависимостью сопротивления от приложенного напряжения.

Низковольтные варисторы:

Высоковольтные варисторы - ограничители перенапряжений

Валентина Герус Профи (662) 14 лет назад
для тупых-предохранитель
tergenaГений (56736) 14 лет назад
Я горжусь за Ваш ответ ! Именно так и надо всех этих безголовых поучать !
Это вы о себе или у вас раздвоение личности?
Serg_H Знаток (364) 8 лет назад
Варистор - изменяемый под действием напряжения резистор, с обратной зависимостью (чем выше напряжение - тем ниже сопротивление). Варисторы бывают высоковольтные и низковольтные (по значению порога напряжения). Высоковольтные ставятся параллельно цепям, которые необходимо защитить от перенапряжения, например после предохранителя параллельно входной электронной части схемы (диодный мост или входной фильтр импульсного БП), которую необходимо защитить. При этом варистор кратковременно может выдержать значительные токи (в импульсе, сотни ампер). Низковольтные ставятся в электронные схемы последовательно в цепи, например для ограничения тока заряда электролитических конденсаторов, в момент первоначальной подачи питания на схему. Технологически изготавливаются из спекаемого порошка карбида кремния SiC или оксида цинка ZnO и связующего вещества (смолы; лаки; глина; силикат и др.) спекаемых при высокой температуре (1600 С). Имеют форму, чаще всего таблетки или цилиндра с двумя выводами, в бытовой аппаратуре напоминают дисковые конденсаторы, но чаще всего бывают черного, желтого или синего цветов. в пром. установках в виде более крупных цилиндров и выдерживают большие токи в килоамперы.
XOLZOD XOLIBOYEV Ученик (132) 7 лет назад
это сопротивление которое при перенаприжения меняет сопротивление (умный резистор)