Что значит слово ПРОКАЖЕННАЯ или ПРОКАЖЕННЫЙ???
вам сюда http://leprosorium.ru/login/
в средние века была очень распространена болезнь - проказа (жуткая штука, просто поверь) , болезнь страшно заразная, ко всему прочему.. . потому от людей, больных проказой все старались держаться подальше.. . это страничка истории)) ) теперь болезни нет, а термин прижился к людям от которых все шарахаются))
Больной лепрой... Раньше-неизлечимая болезнь. Все тело гниет и разваливается на куски... Сейчас есть отдельные случаи, но, кажется. лечатся... Ой, отвлеклась... Болезнь передается при непосредственном контакте... От человека держатся подальше.
Была такая болезнь - проказа - страшно заразная. . Больных людей изолировали на островах, например, или убивали. У Джека Лондона есть серия рассказов про прокаженных, "Алоха Оэ" и другие. .
Поэтому, выражение "прокаженный" - это человек, который чувствует себя изгоем, котоого избегают люди.
не та рубрика тебе свопросом сюда :Красота и Здоровье