виноделы потогите! брожения не было. холодно, грибок наверное умер! что делать?

Максимус Профи (758), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
вино из яблок. проверял в бутылке не уксус, а слабенкое вино.
Лучший ответ
Дубльдиез Оттетер-Кванц Мыслитель (6343) 14 лет назад
Каокой-такой грибок умер??? ?
Дрожжи вы имели ввиду? Брожения могло не быть по 3 причинам.
1 - Действительно на кожуре яблок было мало дрожжей и они попросту выработались или сдохли по какой-либо причине. Поскольку пойло всё равно не будет отличаться изысканностью можно предложить вам купить в магазине сухих (французских) дрожжей и всыпать в "сусло" ...сколько - не знаю и никто не скажет - начните с грамма на литр ...
2 - В яблоках, которые вы использовали было очень мало сахара. Дрожжи переработали весь сахар и сдохли. Добавьте сахара, если процесс брожения пойдет - значит предположение было верным. Если нет - после добавления сахара, добавьте еще и дрожжи ...тогда уже ничего не сможет остановиь брожения (только причем тут тогда будут ваши яблоки? )
3. В яблоках, которые вы использовали было очень много кислоты. В этом случае, даже если были сахар и собственные дрожжи, брожение могло не начаться из-за повышенной кислотности сусла. Лечение - добавить в сусло винного камня (где его взять, понятия не имею ...)... или может быть просто мела (но это уже моё личное предположение ...которое верно с точки зрения химии, но не обязательно правильно с точки зрения виноделия)
В любом случае брожения могло не быть из-за холодных условий (ваше холодно, это сколько?) . Температура брожения должна быть порядка 25С.

Максимус, уважаемый, делайте из яблок яблочный сок. Он вкусный и полезный (в нём много железа, честное пионерское) . А вино покупайте натуральное сухое виноградное ...в магазине. Виноградари и виноделы Франции, Италии, Испании, Португалии, ЮАР, Чили, Аргентины и даже Австралии с Новой Зеландией, годами тренируются на нормальном сырье с использованием профессионального оборудования.... но даже у них порой бывают сложности с "грибком"... Тем не менее, результаты их труда, несомненно вас порадуют.

Удачи.
Остальные ответы
Вечно Молодой Вечно Пьяный. Просветленный (22773) 14 лет назад
Если грибок умер, то нужно срочно организовывать гражданскую панихиду, затем похороны, а следом за ними поминки ( обязательно с водкой ).
САША Недов Ученик (163) 14 лет назад
Мне вот этот ответ понравился Дубльдиез Оттетер-Кванц а именно второй заголовок,
можно подождать пока ссло добродит до 18 градусов, после чего остановить процесс брожения, и начать дисциляцию,
МНЕ просто интересно что же выйдет???)) )