Для чего насекомые трут лапки, усики, головы (будто умываются)?

не умываются, ибо нафиг так часто, а вот зачем тогда?

Насекомые действительно так умываются, чистятся. Например, муха постоянно трет лапками голову, усики, т. к. на ее теле поселяется микроскопический грибок - сапролегния. Муха старается как можно чаще "очищатся", соскребая с себя частички этого гриба. Если бы она перестала чиститься, то очень скоро "грибница" сапролегнии оплела бы ее полностью.

Кстати, так и происходит, если муха погибает, и продолжает находиться во влажной среде. Например, в емкости с водой. Нити сапролегнии через несколько дней оплетают тело мухи, словно паутиной.

чистятся! лапки они отряхают от остатков клейкой субстанции, выделяемой их организмом и с помощью которой они ползают везде и не падают

Ммда-а. Не знал такого.

чистятся!!!! как кошки облизывают себя...

Натирают антенны для улавливания частот