Torre delle Milizie,Рим, Италия.
Башня милицие (Torre delle Milizie), Рим, XIII в.
Средвековый памятник города, полуобрушенная четырехгранная башня со сторонами 10.5 x 9.5 м и высотой почти 50 м. Землетрясение 1348 обрушило и наклонило башню. Считается, что именно с вершины этой башни Нерон любовался устроенным пожаром Рима. Но на самом деле башню построили при Папе Иннокентии III (1198-1216).
Самой грандиозной из башен средневекового Рима является так называемая башня Милиций (Торре делле Милицие) , построенная по повелению одного из пап в начале XIII века рядом с рынком Траяна.
Башня сменила многих владельцев и получила свое названиё оттого, что могла вместить много вооруженных людей, а тот, кто был ее владельцем, становился хозяином всего города. Например, в 1301 году Пьетро, племянник папы Бонифация VIII, купил эту башню и стал называться «господином военных сил города» . Невежественные средневековые римляне называли ее также башней Нерона, полагая, что именно с ее высоты император взирал на горящий Рим и пел стихи о гибели Трои.
http://www.diary.ru/~markiz/p62570896.htm http://rome-history.info/blog/2007/01/31/rim-prihodit-v-sebya/
Что за сооружение? Как называется?
И почему такое название имеет?
Вопрос - не на скорость. ЛО - самому подробному и красивому!
Спасибо. Всех с наступающими выходными!