Зачем используется вакуум в электронном микроскопе?

Виктория Мельникова Ученик (109), закрыт 15 лет назад
Скоро колок по цитологии. Выручайте!
Лучший ответ
андрей конопатов Мыслитель (9882) 15 лет назад
Имел опыт работы на электронном микроскопе. Насчёт вакуума попытаюсь быть кратким. Так вот: принцип работы просвечивающих электронных микроскопов заключается в том, что исследуемый образец просвечивается пучком электронов высокой энергии вылетающих с катода, так называемой электронной пушки. После образца этот самый пучок попадает на люминесцентный экран. либо фотопластинку. Соответственно, где плотность исследуемого объекта выше, там свечение экрана меньше, и наоборот. Ну а вакуум необходим для беспрепятственного прохождения пучка электронов, соответственно, чем выше вакуум, тем больше электронов достигнут поверхности образца, и тем большего увеличения можно добить
ся. В микроскопе, на котором я работал вакуум был порядка 10 в степени -6.
Остальные ответы
Cheery Высший разум (200686) 15 лет назад
чтобы электроны не рассеивались молекулами воздуха
Гришанов Александр Просветленный (24316) 15 лет назад
Используется пучок электронов, а вакуум является лишь условием применения этого луча.
Alexander Mayorov Мастер (1056) 15 лет назад
Никогда не работал с электронными микроскопами.
Суть в том, что длина свободного пробега электронов должна быть много больше расстояния до мишени.