Почему люди всегда считают что в их бедах виноват кто то другой?

Sergey Zherdev Мыслитель (5886), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Arsentiev- VitBor Мыслитель (6495) 17 лет назад
думаю, что не всегда...Человек сильный и с высоким уровнем критического отношения к себе всегда найдет возможность признать свои ошибки...и сказать об этом... А слабый или безответсвенный будет стремиться свалить вину на другого... Кроме того, в сообществе людском активно действует правило.."У сильного всегда бессильный виноват.." Как еще дедушка Крылов писал...
Ответственность за свои поступки и смелость брать на себя за вину надо воспитывать с детсятва.. Многих этому учит армия, крепкий мужской коллектив. здоровая и дружная семья, желание сохранить любовь ..Есть золотое правило:Перед сном проверь себя- в чем ты сегодня был неправ... и постарайся завтра не повторяться...Хороший вопрос..
Остальные ответы
Annet Мастер (1471) 17 лет назад
Бояться признать свои ошибки. Собственная эгоистичность не позволяет это сделать.
Ира Просветленный (23936) 17 лет назад
Ну не себя же любимого винить!!!
Магуня Мудрец (10185) 17 лет назад
надо поправить слабые люди и неудачники венят других.

сильные способны принять свою ошибку и осознать
Jevgeni Taktashev Ученик (229) 17 лет назад
Hmmm,psihologicheskaja zashita,tak udobnee dumat',menjshe stressa,menjshe vreda dlja sobstvennoj samoocenki:)
лидочка Знаток (372) 17 лет назад
Это слабые люди так говорят....
Дарья Гуру (3906) 17 лет назад
так психологически легче
Inna _ Просветленный (20673) 17 лет назад
элементарное отсутствие чувства собственного достоинства, а отсюда - нежелание ответственности
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163178) 17 лет назад
Очень просто. Человек сам себе беду редко делает.
Вы себя считаете виноватым, например, в безумном росте цен на жилье?
vzotin Оракул (96334) 17 лет назад
Потому что так проще.
Мисс Невидимка Знаток (333) 17 лет назад
Потому, что понять действия других, всегда сложнее, чем свои собственные.
Сашенька Мастер (1442) 17 лет назад
Гораздо проще обвинить другого, чем признать собственную неправоту :) Надо быть сильным и смелым, чтобы сказать "да, я ошибся"
Источник: Жизненный опыт :)
Boris Shams Мыслитель (5787) 17 лет назад
Так говорят только люди с характером раба. Свободный человек винит и изменяет прежде всего себя.
Пользователь удален Мастер (1594) 17 лет назад
Потому что у всех других,есть один недостаток - они не ты.
Xenia Net Знаток (252) 17 лет назад
potomu 4to v nix vinovat kto-to drugoj!
Лариса Лонина Мастер (1611) 17 лет назад
Согласна с Ирой! Любим мы себя, любимых!
Пользователь удален Мудрец (17684) 17 лет назад
Когда как, я трезво и конструктивно оцениваю свои поступки и знаю, - когда виновата я, а когда кто-то другой.
Lesnik Мудрец (11167) 17 лет назад
Виновных ищут люди несамостоятельные.
Этим они самоутверждаются.