Где это скулптура находитса и к чему посвяшена

elik farik Мастер (2182), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Андрей Свиридов Мудрец (10865) 14 лет назад
Памятник Низами Гянджеви, Гянджа, Азербайджан.

Сейчас завершаются реставрация, а также работы по благоустройству территории вокруг памятника великому азербайджанскому поэту Низами Гянджеви, работы скульптора Фуада Абдурахманова, возведенного в центре Гянджи в 1946 году. Памятник реставрируется согласно указанию президента Ильхама Алиева, данному в ходе поездки в Гянджу. Поверхность постамента памятника заменена узорными гранитными пластинами, а также мраморными деталями. Вокруг памятника благоустроена территория площадью 600 квадратных метров, установлена новая осветительная система.

h ttp://www.zerkalo.a z/2009-08-05/culture/1403-nizami-pamyatnik#
Остальные ответы
Ruslan Luzhnykh Гуру (4854) 14 лет назад
Памятник Низами Гянджеви в городе Гянджа
в Азербайджане
Автор Фуад Абдурахманов
Подробно о Низами Гянджевиможно прочитать тут

Низами Гянджеви Абу Мухаммед Ильяс ибн Юсуф (перс. نظامی گنجوی — Nezâmi Ganjevi, азерб. Nizami Gəncəvi, около 1141, Гянджа, современный Азербайджан — около 1209, там же) — классик персидской поэзии, один из крупнейших поэтов средневекового Востока, привнесший в персидскую эпопею реалистический стиль. Его наследие одинаково широко ценится как национальное в Азербайджане, Таджикистане, Иране и Афганистане.

Низами, или «Нанизывающий слова» (подлинное имя поэта – Ильяс сын Юсуфа) жил и творил в 12 в. на Кавказе – в Гяндже (отсюда псевдоним – «из Гянджи») . Город этот, стоявший на Великом шелковом пути, по свидетельству арабского путешественника Ибн Азрака, посетившего его почти за сто лет до рождения поэта, «является великой столицей тюрков» , имея в виду государство Арран, где «тюрки – как отмечал другой знаменитый историк Насави, – неисчислимы, словно муравьи» .

Родился в 1141 в семье ученых-богословов и получил, судя по содержанию его произведений, всестороннее философское, филологическое образование, знал, помимо родного азербайджанского (тюрки) , язык науки и религии (арабский) и язык поэзии (персидский) , изучал математику, алгебру, геометрию, астрономию, медицину, логику, историю, «за короткую жизнь прошел все науки – от кольца Сатурна до центра земли и стал кладезем знаний всех предметов» , или стихами: все книги предков изучал я сам, / изощрялся, окрылялся быстрый мой калам

Это памятник в Баку

В Баку, Гяндже и других городах Азербайджана есть многочисленные памятники Низами, его именем названы улицы и районы. Также памятник Низами воздвигнут в российском городе Чебоксары.

* Низами Гянджеви — станция метро (Баку) .
* Лицей технических и естественных наук имени Низами Гянджеви (Сумгаит) .
* Ташкентский педагогический институт им. Низами.
* Института Литературы им. Низами НАНА
* Музей Азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви.
* Парк им. Низами (Баку) [74].
* Низами — кратер на Меркурии.
* Село Низами в Геранбойском и Сабирабадском районах Азербайджана.
* Село Низами в Армении.
* Низаминский район в Баку.