Подскажите, какой цвет в славянской мифологии считался цветом Перуна? И что еще символизирует этот цвет?

Тамара Скворцова Просветленный (35042), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Про цветок мне тоже интересно было узнать.Но вопрос не про цветок, а про цвет...
Лучший ответ
Маруся К Просветленный (36262) 14 лет назад
В Славянской мифологии цвета обладают чётким значением.
Желтый (золотой)
Желтый – это свет солнца, интеллект, интуиция, вера, мёд. Темно-желтый означает предательство, измену, ревность, амбиции, скупость, скрытность, обман, неверие, воровство. Золотисто-желтый является символом солнца и божественности. Это цвет Благородства и достоинства.
Золото есть образ света, оно символизирует свет солнца и в связи с этим является атрибутом русских князей.

Женская символика желтого цвета связана, прежде всего, с богинями роста и весны. В славянской мифологии это, например, богиня жизни, прародительница Жива - иначе называемая Сива (отсюда, возможно, волшебная сила Сивки-Бурки) - и богиня судьбы и плодородия, охранительница богатства Мокошь.

Связь желтого цвета и золота проявляется во многих мифах, легендах и сказках, также и в том, что на том месте, где расцветают желтые цветы следует искать зарытые в земле сокровища и клады. Например, обычай искать в ночь на Ивана Купалу (с 23 на 24 июня по старому стилю) в лесу цветок папоротника, который распускается накануне и своим огненным цветом указывает на зарытые в земле сокровища и клады.

Цвет Перуна от жёлтого до оранжевого, соответственно цвету огня. И, подобно огню, Перун может быть неукротимым и ласковым, испепеляющим пожаром и домашним огоньком, на котором готовят еду. Самим пламенем ведает Огнебог, но возжигает его Перун. Он - Небесный Кузнец, Мастер, кующий мечи и раздувающий горнило. Это его небесный огонь принесла славянам на своих крыльях Птица-Слава.

Перун - солнечный бог, бог Лета, Тепла, Света, Огня, всего, что связано с активным жёлто-оранжевым спектром.

А вот ещё нашла, интересно.. .
В Прикамье изначально Перун был богом плодородия, повелитель молний и дождя. Однако власть его всё усиливалась, и он превратился в более воинственного защитника, метавшего гром и молнии во врагов, а позднее и вовсе стал богом войны, покровителем воинов. Символом Перуна стал красный цвет – цвет крови.
Остальные ответы
Anna Kotika Мыслитель (7203) 14 лет назад
Перунов цвет (жар-цвет, свети цвет, царь-цвет, громовой знак) - легендарный цветок папоротника, распускающийся на Ивана Купалу. Цветок Перуна обладает могучей силой. Человек, владеющий им, не боится ни бури, ни грома, ни воды, ни огня, он не подвержен влиянию "злых чар", все его желания немедленно исполняются. Тому, кто владеет чудесным цветком, открываются все тайные клады. Символ удачи, счастья и исполнения желаний.
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (125717) 14 лет назад
Гы!...
Тамара СкворцоваПросветленный (35042) 14 лет назад
Содержательно. И, главное, по теме..))
Николай Шмаков 三十Искусственный Интеллект (125717) 14 лет назад
После верного ответа - что ещё скажешь?!
Тамара Скворцова Просветленный (35042) Вообще - то,верный ответ был дан после Вас.)))