Как называются обнаженные скульптуры мужчин и женщин? начинается на к
Коры и куросы – соответственно женские и мужские обнажённые скульптуры,
часть архитектурно- скульптурных ансамблей в Древней Греции.
Древнегреческое слово kuros, (мн. ч. kouroi) означает «юноша» . Оно использовалось Гомером для обозначения молодых солдат. С 5 в. до н. э. оно применяется для обозначения подростков, безбородых мужчин — но уже не детей. (Ср. эфеб) .
Современные историки искусства начали использовать это слово для определения специфического типа мужского ню начиная с 1890-х гг. Как синоним также использовались термины «Аполлон» или «архаический Аполлон» , так как предполагалось, что куросы изображали идеализированного юного Аполлона. Сейчас это выражение считается устаревшим.
Женский аналог куросам — кора.
атланты и кориатиды
кариатида
самое прикольное, что в вопросе написано - начинается на "к", а народ отвечает еще и на "а"!!!!))))) так! на всякий случай!??
Есть Атланты и есть Кариатиды и те и другие используются в украшении архитекнурном зданий .