Отдыхали в прошлом году в Италии, в Городке Лорето набрели на кладбище, никаких надписей и вывесок не было, фото внутри

Anna К. Мудрец (10192), закрыт 14 лет назад
Может кто знает. что это за кладбище?
Дополнен 14 лет назад
Лучший ответ
ЛЕНусЬка Мудрец (17642) 14 лет назад
Польское Bоенное кладбище в Лорето является памятником, который напоминает его жителям и паломникам Лорето о героической обороне Святыни города.

Армия Андерса (2-й Польский корпус) - польское военное формирование, созданное генералом Владиславом Андерсом в 1941-1942 на территории СССР из польских граждан, попавших в советский плен в результате Советско-польской войны 1939 года, а также польских граждан, которые были депортированы и заключены в лагеря ГУЛАГа; в 1943-1946 гг. В Советском Союзе армия Андерса была главным образом темой для анекдотов, высмеивавших непонятное для советских людей нежелание поляков воевать за Советский Союз. Реальная боевая судьба солдат Андерса от советских людей скрывалась.

В январе 1944 года корпус был отправлен на итальянский фронт в составе 8-й Британской армии. С января по май 1944 года силы союзников трижды безуспешно пытались прорвать в районе Монте-Кассино немецкую оборонительную линию Густава, прикрывавшую Рим с юга. 11 мая начался четвертый общий штурм, в котором принял участие 2-й Польский корпус. После недельных ожесточенных боев линия Густава была прорвана на участке от монастыря Монте-Кассино до побережья. Таким образом, был открыт путь на Рим, взятый 4 июня. После этого польский корпус в течение года почти непрерывно сражался в Италии, вновь отличился под Анконой.

Из письма папы Пия XII, епископам и архиепископам Польши (Сентябрь 1, 1951 год)
"...Во время последней бушующей войны, на основе многочисленных свидетельств, мы были свидетелями, как вера и горячая преданность Матери Божьей, характеризует поляков. Они завоевали уважение на развалинах монастыря Монте-Кассино, от огня и уничтожения, невзирая на опасность гибели, сохранили священный Дом Лорето... "

Наибольшую известность городу Лорето принесла Базилика Санта-Каза (Santuario della Santa Casa), место паломничества верующих-католиков. Есть несколько версий как Святой Дом попал в Лорето, речь не об этом в вопросе, хотя.. .
Лоретская святыня известна чудесами, дарованными паломникам, обратившимся к заступничеству Девы Марии. Первое упоминание о чуде относится к 1375 г. С тех пор поток паломников не иссякает и чудеса не кончаются.
Императоры, короли и принцы, если не могли поклониться святыне сами, присылали дорогие подарки. Святой Дом посетили моряки из команды Христофора Колумба, в Лорето дважды бывал Галилей, математик и философ Арене Декарт, итальянский драматург Карло Гольдони, древние камни видел Моцарт... .

В течение веков Лорето повидало множество паломников из Польши. В Польше, же, пелись песни и шептались молитвы не чуждые Деве Лорето. Польские святые побывали здесь: Станислав Костка и Максимилиан Кольбе. Их имена высечены на мраморной таблице, озаглавленной: "Elencho dei Santi e Beati".

О героической обороне Святилища Лорето польскими войсками, гордости Польской Армии, напоминает итальянская мемориальная доска размещенная на столпе базилики.

На Польском Военном кладбище в Лорето, были похоронены, в 1080 могилах, польские солдаты погибшие в ходе Второй Мировой войны (всего за войну 3 тыс. убитых, 14 тыс. раненых) .

На работы по устройству кладбища ушло два года, с 1944 - 1946 годa. Многие из работ, выполненны польскими солдатами, которые оставались еще в Италии до 1946 г. в качестве оккупационных сил. Была необходимость прежде всего провести утомительные и требующие больших усилий работы по поиску могил погибших и эксгумации тел и определения персональных данных. Кладбище стоит на трех террасах и окружено каменной стеной. Высокая триумфальная арка является главными воротами. В верхней части дуги, фигура Христа несущего крест, это копия Спасителя, находящейся статуи при входе в церковь Св. Креста в Варшаве.

Остальные ответы
торговец черным деревом Гуру (4845) 14 лет назад
Мемориал польской бригаде, погибшей здесь во Вторую Мировую или
кладбище нерожденных детей
Татьяна Зинченко Профи (581) 14 лет назад
Может пропавшим без вести в войну.... или в конц. лагерях....