Что такое "Американская Мечта "

Jan..... Ученик (51), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 14 лет назад
Источником словосочетания «Американская мечта» считается исторический трактат Джеймса Адамса, озаглавленный «Эпика Америки» (англ. The Epic of America, 1931):

Джеймс Труслоу Адамс проследил трансформацию «американской идеи» с момента основания Нового Света. Американская идея изначально была идеей религиозной. Английские протестанты, прибывшие в 1620 году на новый континент, не мечтали о богатстве, их целью было построение Царства Божьего на земле, где человек направит все силы на расцвет своего духа. В глазах первых переселенцев, Отцов-Пиллигримов, пуритан, в Старом Свете не было места для Царства Божьего, католическая Европа, живущая низменными страстями, предала идеи истинного христианства, духовная жизнь в ней угасала и она была обречена также, как когда-то Содом и Гоморра.

Понятие американской мечты часто связывают с эмигрантами, прибывшими в Америку в поисках лучшей жизни.

Наиболее часто употребляется для обозначения высокого жизненного стандарта (собственный дом, высокооплачиваемая работа) , славы, перехода в более высокий социальный класс, но может также указывать на интеллектуально полноценную жизнь. Подчеркивают, что американская мечта базируется на свободе личности и свободном предпринимательстве. Понятие американской мечты тесно связано с понятием «self-made man», то есть человека который самостоятельно упорным трудом добился успеха в жизни. В мире имеется версия, что американская мечта — это сидеть в кинотеатре, есть попкорн и гамбургеры и пить колу. Понятие американской мечты часто связывают с эмигрантами, прибывшими в Америку в поисках лучшей жизни.

Американская мечта это мечта о богатстве.

Но почему нет французской, итальянской, русской мечты?

В европейских странах мечта о богатстве также существовала, но она включалась в широкий спектр представлений о полноценном существовании, была растворена в общей культуре кастового общества, где, для подавляющего большинства мечта о богатстве было беспредметной фантазией. В США, стране индивидуального предпринимательства, богатство стало достижимо для миллионов, мечта, перестав быть абстракцией, превратилась в жизненную цель и эпицентр общественных интересов.

Алексис Токвиль, французский юрист, побывавший в США в начале 30-ых годов 19-го века, увидел в американской экономической демократии огромные преимущества перед европейской авторитарной системой, но отмечал ее специфику, поражавшую многих европейцев , -«Страсть американцев к приобретению богатств превзошла обыкновенные пределы человеческой алчности. »
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (205985) 14 лет назад
автомобиль Кадиллак, сто гамбургеров в день, миллион баксов в банке, тёлка в постели. ВСЁ.
Gera Mor Профи (590) 14 лет назад
Работать на себя, иметь свой дом, семью, детей.

Ну ещё наверное хорошие воспоминания с колледжа.

Да главное по полной там...
Татьяна Ермак Просветленный (47157) 14 лет назад
это когда ты своими силами, усердием, знаниями и силой воли пробиваешься высоко-высоко....
Владимир Бутусов Просветленный (49002) 14 лет назад
Они все верят, что Форд начинал, чистя ботинки.
Stranger Искусственный Интеллект (121230) 14 лет назад
Свой собственный дом, хорошая (любимая) работа и большая дружная семья.
А тачки, шмотки, девки это для славян.