На столе лежат 8 шариков,один из них пустой,нужно опредилить какой пустой, не более чем за 2 взвешивания

Викторова Профи (612), закрыт 14 лет назад
Ну как вам моя задачка?Помогите решить.
Дополнен 14 лет назад
ЗАБЫЛА СКАЗАТЬ-арики одинаковые по виду
Дополнен 14 лет назад
Никакой вероятности там нет просто решить надо,ну а вобщем спасибо всем мне очень интересно было узнать ваши идеи и мысли.
Лучший ответ
Куку Профи (810) 14 лет назад
кладем по три шарика на левую и на правую:
- если одинаковы - взвешиваем оставшиеся два и находим;
- если левая группа легче - берем два из нее:
* одинаково - значит оставшийся;
* если какой то легче - то он;
- если правая группа легче - поступаем аналогично левой
Остальные ответы
Сергей Киндер Ученик (210) 14 лет назад
можно. тебе нужно найти с какой вероятностью? тогда неполенись заглянуть в самое начало каого-нибудь учебниа по Теории вероятности и математической статистики.))
888 Гений (54318) 14 лет назад
Ничего взвешивать не надо: пустой шарик не надутый, а остальные круглые...
С. Н. Просветленный (33602) 14 лет назад
За два не получится, только за три: 4 и 4, из тех, что перевесили 2 и 2, и, наконец, сравнить по весу 2 оставшихся.
антонина прян****ва Мыслитель (9519) 14 лет назад
Берешь КАЖДЫЙ в руку и кладешь по одному на весы для первого взвешивания. Второе - не понадобиться. Да и первое - тоже. Условие задачи этого не запрещает.
Андрей Егунов Гуру (3821) 14 лет назад
Сначала взвешиваем, если конечно весы чашечные, три и три, в остатке два. Затем, если пустой в одной из троек, взвешиваем из этой тройки один и один, в остатке один. Если весы уравновешены, то пустой в остатке (либо на весах) . В том случае, если при взвешивании три и три весы уравновешены, то взвешиваем два в остатке. В любом случае не более двух взвешиваний. Что и требовалось.
vladimir komov Просветленный (35150) 14 лет назад
Задача 9 шариков и 2 взвешивания. Взвешиваются 3 и3 если одинаковые по весу из оставшихся 3 взвешиваются 1 и1 если одинаковые то оставшийся ну в обшем думаю понятно.