Вчера подарили азалию вся в цвету! Какой у нее уход, подскажите! Горшок очень маленький, надо пересадить?

татьяна бондарчук Ученик (235), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Марина Кравцова Профи (703) 15 лет назад
У меня тоже стоит вся в цветах уже давно. Опрыскиваю 2 раза в день - очень любит. Поливаю через поддон, пока не перестает впитывать воду. можно подкормить удобрениями (пока цветет - раз в месяц) . Пересаживать после того как отцветет. Все равно все силы отдает сейчас не в рост, а в цвет.
Остальные ответы
Алекс Высший разум (427235) 15 лет назад
Пресадить можно позже, когда отцветёт. Главное, не поворачивайте её относительно источника света и опрыскивайте иногда. Мой опыт подсказывает, что "кручение" горшка приведёт к сбрасыванию листьев..
Капля Дождя Высший разум (170946) 15 лет назад
Во время цветения азалию полезно обкладывать льдом, и ей необходим обильный полив. После цветения следует перевалить азалию в кислую земельную смесь, которую можно составить из хвойной земли и торфа (2:1) с добавлением речного песка. Лучше не пересаживать, а переваливать, так как корни у азалии очень нежные . При пересадке необходимо следить за тем, чтобы корневой ком сидел в новой земле не глубже, чем в старом горшке; особенно важно, чтобы основание ствола не было засыпано землей, иначе растение неминуемо подвергнется заболеванию. Выращивать азалию лучше в широких невысоких горшках, потому что корневая система этого растения- поверхностная. Пока цветет лучше не трогать, а в воду для полива добавлять пару капель лимонного сока .Азалии светолюбивы, глубокой тени не переносят. Им подходят светлые комнаты с рассеянным освещением. Зимой лучше содержать в прохладном помещении с температурой 12-15С. Ее надо беречь от сквозняков. При слишком большой сырости листья желтеют и вянут, и в таком случае растения безвозвратно погибают. Если азалии из-за сухости почвы, в них можно восстановить жизненные процессы, поставив горшки в воду и продержав в ней до полного насыщения земли влагой; обыкновенно требуется несколько часов, чтобы пересушенная легкая земля стала вновь способна принимать в себя воду.
Алёнка Мудрец (18426) 15 лет назад
С осени полив азалий уменьшают, температура в это время должна быть пониженная, 6-8 оС. В это время происходит закладка цветочных почек. Месяца через два начинают повышать температуру воздуха до 12-15 оС. Если эти условия будут соблюдены, то через несколько недель появятся бутоны. С целью образования большого количества бутонов растения прищипывают — удаляют верхушечные почки. Первый раз прищипывают примерно через 35—40 дней, после цветения, когда на молодых побегах начинает расти, четвертая пара листочков. Ранние сорта последний раз прищипывают в середине июля, поздние — в конце июля — начале августа. В августе образуются бутоны, поэтому более поздние прищипки верхушечных почек могут задержать цветение.

Во время цветения азалию полезно обкладывать снегом или льдом.

Подкармливают азалии раз в 2-3 недели. Удобрения не должны содержать хлора, который для азалии является ядом.

Чтобы листья не желтели и не вытягивались, начиная с мая, растение раз в неделю подкармливают 0,5-процентным раствором железо-аммиачных: квасцов (1—2 г на 1 л воды) .

Ранние сорта азалий зацветают в декабре — январе, поздние — в феврале — марте. В период цветения их нельзя опрыскивать.

При возможности горшки с азалией на лето выносят в палисадник, закапывают в землю в полутенистом месте после 2—3-часового замачивания в воде пересохшего земляного кома с корнями. Тут производят прищипку, полив, опрыскивание, подкормки и, если необходимо, мероприятия по борьбе с вредителями. Такие растения начинают нормально поливать через 1—2 дня.

Растения страдают от пересыхания кома земли с корнями, но не менее вредна для корней и излишняя ее влажность. Лучше поливать растения поочередно — с поверхности почвы и с поддонника. Вода на поддоннике может быть в течение двух-трех часов, затем ее сливают.

В жаркие летние дни растения два раза поливают и 2—3 раза опрыскивают. Торфяная и хвойная земля, составляющая большую часть смеси для азалий, очень быстро пересыхает.

Зимой азалию следует поливать осторожно из поддона, чтобы не переувлажнять кома земли с корнями, так как от недостатка кислорода корни задыхаются и загнивают.

Азалию выращивают в низких и широких горшках.

Возможные трудности

Основные вредители - азалиевая тля, на выделениях которой размножается сажистый гриб и красный клещ.

При недостаточном поливе листья сморщиваются и опадают;

короткий период цветения свидетельствует о сухом воздухе;

пожелтение листьв свидетельствует о наличии глины в земле или в воде, поэтому нужно поливать мягкой водой;

опадение листьев свидетельствует о переувлажении почвы.
Ольга Алексеенко Мудрец (13683) 15 лет назад
Пересаживать надо только тогда, когда отцветет. Иначе все цветы сбросит. Но так как азалия цветет долго, то пересадите уже весной.
verus'ka Мыслитель (8995) 15 лет назад
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Содержат в прохладных условиях (оптимальная температура 10-15°С) . Желательно осенью - в период закладывания цветочных почек - поддерживать температуру около 6-8°С, а затем, через два месяца, к моменту цветения повышают до 12-15°С.

Освещение: Яркий свет, но не прямые солнечные лучи.

Полив: Почва должна быть все время влажной, для полива используют только мягкую воду. От пересушки азалии теряют не только цветки, но и листья.

Влажность воздуха: Нуждается в очень высокой влажности воздуха. Опрыскивают только мягкой отстоянной водой. Полезно часто обмывать растение прохладной водой под душем. Во время цветения опрыскивают из очень мелкого пульверизатора, т. к. от капель могут появиться пятна на листьях. Можно также ставить горшки с азалиями на поддон с мокрой галькой или мхом.

Пересадка: Лучшая почва для азалий - это хвойная земля, которую применяют без специального приготовления. Такая почва хорошо проветривается и не задерживает лишней сырости. У азалий поверхностная корневая система, поэтому горшки для них должны быть не слишком глубокие, а скорее широкие. Хорошо бы посадить азалию в глиняный горшок, который поместить в кашпо. А пространство между стенками горшка и кашпо заполнить сырым мхом. Во время роста, особенно в период формирования почек полезно давать жидкие органические удобрения, чередуя их с минеральными. Подкармливают растения не чаще чем через две декады.

Обрезают взрослые цветущие азалии каждую весну. После цветения укорачивают все побеги прошлого года и чрезмерно растущие выдвигающиеся вперед, прореживают густо растущие побеги, удаляют ветки со слабым ростом. Старые экземпляры омолаживают короткой обрезкой и последующей высадкой их на лето в грунт. Азалии с опадающими листьями в период покоя содержат в прохладном и темном подвале.

Размножение: После цветения с азалий можно брать черенки - молодые побеги, которые выходят из-под цветка. Черенки высаживают в грунт, (азалия не переносит землю, взятую из-под дуба) и накрывают стеклом и черной тряпкой. Содержат при температуре 18-20°С в абсолютной темноте. Перед посадкой в грунт черенок опускают в раствор гетероауксина (таблетка на 1 литр воды) и предварительно смачивают в растворе марганцовки слабо розового цвета. Поливка умеренная. Температура воды для поливки чуть выше комнатной. Укоренение черенка происходит в течение двух и более месяцев. Когда черенок идет в рост, то следует днем (лучше во второй половине дня) открывать стекло на один час, оберегая от солнечных лучей.
http://iplants.ru/azalia.htm