Нужно ли выжимать сцепление когда притормаживаешь на передаче?

Dinar Kashapov Знаток (402), закрыт 14 лет назад
если не выжимать, то не идёт ли нагрузка на двигатель?
Лучший ответ
Алексей Баранов Мудрец (18072) 14 лет назад
можно выжимать, можно не выжимать, двигателю всёравно.
А вот зимой в гололедицу, сцепление лучше выжимать в самом конце.
Остальные ответы
Сергей Б Мастер (2172) 14 лет назад
зимой и на скользком покрытие запрещено! нагрузки нет пока машина не задёргалась! Всё в разумных пределах!
Саша Бакшаев Знаток (297) 14 лет назад
никакой нагрузки неидет, а всегда сцепление выжимать нога устанет из машины вылезешь и идти несможешь!
I_am_ a_ plain Мастер (1043) 14 лет назад
можно и не выжимать!! ! А если нагрузка будет на двигатель вы стразу это заметите и переключите на меньшую передачу!!!
Leonid Novikov Ученик (176) 14 лет назад
Летом - скорее нужно, зимой на скользкой дороге - лучше наоборот жать на сцепление только непосредственно перед полной остановкой автомобиля (так называемое торможение двигателем)
Иваныч Мастер (2214) 14 лет назад
Не надо, особенно если надо экстренно затормозить.
Серж Дж Искусственный Интеллект (108268) 14 лет назад
Нет конечно, ты ж притормаживаешь, а не тормозишь !
Taras Shevchenko Просветленный (26768) 14 лет назад
Не в коем случае очень опасная привычка,
Ирина Жалонкина/Ланскова Оракул (60770) 14 лет назад
Я всегда выжимаю, муж а четвертой и пятой не выжимает . говорит не надо .а у меня привычка.
Геннадий Мыслитель (6560) 14 лет назад
Ну если ты тормозишь двигателем, то за каким ...нажимать на сцепление. Вдумайся в сам вопрос!
виктор перестукин Просветленный (34427) 14 лет назад
когда тормозишь двигателем-не выжимая сцепления-то прекращается подача бензина в мотор-экономия. Но все толчки и удары от дороги передаются через трансмиссию на мотор и он чуть-чуть, практически незаметно, но больше изнашивается.