Слово "Мобильный" может быть и прилагательным и существительным... Значит ли это, что русский язык совсем захирел???

это прилагательное. а существительное - это "телефон", слово, которое не всегда добавляют!
могуч и разнообразен русский язык!!!

ЗАХИРЕЛ??? ?
смотри -
Хорошо известно, что: испанец - человек, а испанка - грипп; американец -
человек, а американка - бильярд; индеец - человек, а индейка - птица; кореец
- человек, а корейка - еда; болгарин - человек, а болгарка -инструмент; финн
- человек, а финка - нож; поляк - человек, а полька -танец; турок - человек,
а турка - посуда; голландец - человек, а голландка- печка; венгр - человек,
а венгерка - слива; ленинградец или сочинец - человек, а ленинградка или
сочинка - преферанс; чехи и вьетнамцы - люди, а чешки и вьетнамки - обувь;
китаец - человек, а китайка - яблоко; молдаванин - человек, а молдаванка -
район Одессы. И только одно исключение: москвичка - человек, а москвич -
ведро с гайками!!! !
Ну как? , захирел?

Это еще что. В русском, и не только, существительное, прилагательное и другие имена (чмслительное и местоимения) могут быть сказуемым, например: жизнь - борьба. (Борьба является сказуемым) . А вот глагол в повелительном наклонении может быть существительным, например, слово "поцелуй". А как же с глаголами, которые являются существительными - печь, течь? Любой язык - это чудо. Еще примеры "странных" существительных: учащийся (причастие) , раненый (прилагательное)

В русском языке всегда были такие слова, например, постовой, городовой, лесничий.
В нём много чего интересного есть. На то он и "Великий и могучий"!

Наоборот, наш язык постоянно развивается, значит совершенствуется. Если ты знаком с лингвистикой, то знаешь, что по динамике существуют два типа языков - живые и мернвые (латынь) . Русский - суперживой.

Слово "Мобильный" может быть только прилагательным. Просто захирели люди, знающие русский язык

почему? ведь есть слова образованные по тому же типу, вроде "столовая", "гостиная". это вовсе не значит, что язык захирел, это значит, что он продолжает развиваться, словообразовательные модели работают.

И в русском, и в английском языках очень много слов, которые могут быть и прилагательными, и существительными. Это норма в языке.

В русском языке всё может быть

с русским всё нормально. а прилагательное или существительное это какой мобильный.